Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Илья Тарасов
18 июня 2010 г., 18:01
Постановка вопроса понятна, а вот вывод слишком общий.
Мне кажется, автору следовало выставить на обсуждение хотя бы пару рабочих примеров.
Один из возможных - бизнес-процессы небольшой строительной компании.
Просмотреть все сообщения пользователя, его профиль и отправить личное сообщение Александр Власенко
24 июня 2010 г., 12:01
Процессное-Проектное

Вывод не просто общий, а я бы сказал, не совсем корректный. Управление деятельностью всей компании не может строиться на "проектном" подходе, хотябы потому, что проект это временное "предприятие" (предприятие, как действие). Управление компанией - постоянно развивающаяся и совершенствующаяся деятельность (процесс). Поэтому совершенно нормально, когда в управлении всей компанией используется система "процессного управления", а "зарабатывание денег" (если можно так сказать) происходит с использованием "проектного управления". А вот как правильно построить взаимодействие этих двух систем, чтобы добиться эффективных результатов (в первую очередь экономических), это, на мой взгляд, самый актуальный вопрос.  

Просмотреть все сообщения пользователя, его профиль и отправить личное сообщение Сергей Быхлов
24 сентября 2010 г., 22:49
RE: Процессное-Проектное

На мой взгляд процессное и проектное управление - звенья одной цепи. Но, многое в этом вопросе зависит от области деятельности организации. Например организация, предоставляющая услуги не может нормально функционировать без четко определенных, описанных и согласованных бизнес-процессов.


Но в рамках утвержденных бизнес-процессов имеют место как стандартные проекты (набор определенных действий, ограниченных во времени и требующих жесткого контроля исполнения), так и уникальные проекты - и те и другие, действительно направлены на одну цель - получение прибыли организацией.


В нашей организации имеет место процессно-проектный офис и оба гармонично дополняют друг друга.

RE: RE: Процессное-Проектное

Любой проект состоит из процессов, с другой стороны, может процесс включать в себя несколько проектов. Поэтому согласна полностью с Сергеем.

Просмотреть все сообщения пользователя, его профиль и отправить личное сообщение Сергей Быхлов
8 ноября 2010 г., 00:28
RE: RE: RE: Процессное-Проектное

Марианна, у Вас стоит работа с ПО в том числе и с Primavera. Вы развиваете УП в телекоме. Есть ли пример использования Primavera в качестве ИСУП в телекоме? На сколько опыт внедрения успешен?


С уважением,


Сергей Быхлов.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.