E-Mail        
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

Абрамов В.И.
14 марта 2016 г., 13:33
У меня не было опыта преобразования проекта в программу. Обычно, наоборот, чтобы выполнить проект успешно, все лишнее "срубается" или выводится в другие проекты. А о повышении статуса проекта никто не задумывается: руководителю проекта лишняя работа не нужна, а руководство опасается сначала разрастания, а затем и завала проекта. Уж лучше путь отдельная задача будет решена.
Но если делать по уму, то я бы начал именно с подбора руководителя программы и описания ее целей, границ и других характеристик (Устава программы). Особенно, если программного управления в организации нет.
Начинать лучше с реальной работы: планировать и выполнять первую программу и нарабатывать опыт программного управления.

Если У вас есть подобный опыт, подскажите, прав ли я?
����������� ��� ��������� ������������, ��� ������� � ��������� ������ ��������� Александр Чуликов
14 марта 2016 г., 17:21
Инициативная проработка с MS Project 2013 (серверный вариант)
Как я понимаю из содержания ГОСТов программа - это более крупная работа чем проект. В моей практике участвовать в программах не пришлось, но со собственной инициативе при использовании MS Project 2013 я объединил основные проекты компании в один головной проект и получал сводные параметры очень хорошо. Работа оказалась очень объёмной, а руководители проектов "заваленные текучкой" и извлечь стратегические выгоды из этого не удалось. Хотя по моему потенциал здесь очень большой. К сожалению к такому использованию не готово и руководство компании. Отсутствует технологическая проработка этих вопросов. Хотя документация программы очень качественная, но большая. На "голом энтузиазме" тут не потянуть, а без экономического эффекта поддержки не получить. Вот такое моё мнение.
Ярослав, NVision, Project manager
14 марта 2016 г., 20:02
RE: C чего начать при "росте" проекта в программу?
Владимир, ИМХО говорить о росте проекта в программу, это как сказать что вагон вырос до поезда.
Видимо вы имеете в виду случай, когда проект дал такой продукт, который стал успешен на рынке и породил целое направление в компании? И в рамках направления встал вопрос, а не реализовать ли управление ЖЦ (апгрейд, поддержка, эксплуатация, вывод из эксплуатации и т.п.) продукта как программу?
Абрамов В.И.
21 марта 2016 г., 20:01
"Из вагона вырос до поезда"

Ярослав!


Вырастают проекты по-разному, в том числе и так, как Вы описали, то есть после получения успешного продукта. А может вырастать и во время получения продукта.


Если как у Александра, это была его инициатива, то без поддержки руководства эффекта не будет. Если руководством расширена задача. Тогда Вам, скорее всего, дадут ресурсы на программу. И можно не сильно опасаться, что удастся реализовать и технологическую проработку.


Вопрос в другом: сможет ли РП стать Руководителем программы?

Р Дума
22 марта 2016 г., 17:00
с планирования
С некоторой натяжкой можно сказать, что программа - это действительно большой проект.
Поэтому так же как и для проекта, начинаем с планирования. Строим мастер-план, получаем контрольные вехи отдельных проектов. Определяем основные результаты. Приходим к пониманию зависимости результатов проектов друг от друга. Создаем карту оргструктуры программы, где будут и общие на все проекты конкретные люди (ГИП, например), и просто названия ролей, определяемые внутри проектов. И т.д.
, .