Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

123

Сергей
18 января 2005 г., 11:29
Кто-нибудь имеет опыт интеграции трехмерного проектирования с указанными програмными продуктами? может есть статья какая-нибудь умная?
Кирилл Сухачев
31 января 2005 г., 12:50
тут
Совместное использование САПР и ИСУП, конечно, реально. Другое дело, что 3D модель должна быть готова для этого, т.е. элементами модели должны быть узлы (технологические позиции), подлежащие монтажу одномоментно. Т.е. если трубопровод монтируется сначала справа и слева от проема, при этом за это время через проем проносится бак, а затем проем перекрывается и монтируется соединительная часть трубопровода, то в 3D модели трубопровод должен состоять из трех элементов. Увязка каждого из них с работой графика позволит рассчитать сроки монтажа, а затем визуализировать монтажный процесс в 3D-модели. Таким образом, проектировщик должен думать не только о конечном результате, но и о технологии монтажа технологических систем. Второй больной вопрос – это база данных исходных изделий. Если 3D модель рисуется из примитивов – вряд ли удастся такую модель впоследствии интегрировать с графиком. Кроме того, существует еще целый круг вопросов, связанных с классификаторами, возможностями САПРов (некоторые САПРы позволяют также обеспечивать расстановку механизмов, применяемых при монтаже, другие позволяют вести базы данных по стоимости комплектующих и работ по их монтажу, таким образом, увязка САПРа и графика обеспечивает еще и расчет стоимости и т.д.).
И кроме того, конечно возможно планирование разработки самой 3d-модели - тогда график разработки модели ничем принципиально не будет отличаться от других графиков проектирования. В этом случае и задачу интеграции ИСУП и САПР нужно будет ставить иначе.
Если Вас интересуют конкретные вопросы, пожалуйста, связывайтесь по адресу [ссылка заблокирована]
Сергей
9 февраля 2005 г., 16:36
так все-таки нет опыта в СНГ?
согласен с rainbow, интересно посмотреть работающую модель, пусть и неважно работающую.
На прошлой майской конференции, Кох Глитч (чехи вроде) показывали, что они вроде бы смогли увязать зd проектирование с графиком, но презентация была очень слабой. Неужели в СНГ никто так и не сделал этого?
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.