Регистрация   E-Mail     Пароль   
?????? ????????????? ?????????? ?????????
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

123

Анна
30 марта 2009 г., 17:20
Подскажите, пожалуйста, проектное управление и управление проектами это одно и то же или нет? Если нет, то, как эти понятия соотносятся между собой?
RE: Теория проектного управления
Анна,

да, это одно и то же, чотя все зависит от смысла, вложенного в эти слова автором )) Хотя в английском языке есть более тонкая грань: Project management (управление проектами) и Management by projects (управление бизнес-процессами с проектным подходом), что разное.

С уважением,
Вадим
Анна
3 апреля 2009 г., 15:52
RE: RE: Теория проектного управления
В некоторых источниках дается следующие различие между этими понятиями: “Различие между этими понятиями - в объектах управления. Объектом проектного управления является организация в целом, как целостный механизм, хозяйственный субъект, функционирующий на постоянной основе. Объектом управления проектом (УП) является конкретный проект, имеющий временный (ограниченный во времени) жизненный цикл. Управление проектом организуется только на время его осуществления.”
“Таким образом, проектное управление — это комплексная система управления организации, охватывающая все функциональные области её дёятельности, включая подсистему управления проектами.
Управление проектами - это процесс целенаправленного воздействия субъекта УП (команды проекта) на объект управления (проект), обеспечивающий выполнение запланированных работ «точно в срок», заданного качества с минимальными затратами.”
Правильно ли такое утверждение?

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.