E-Mail        
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

123

Алексей Горбенко
23 октября 2019 г., 10:10
Коллеги, приветствую! Классическая задача: - изначально проект запланировали в ролевых ресурсах и зафиксировали БП - по мере приближения к конкретным задачам, ролевой ресурс заменяется на конкретных исполнителей - при этом стоит задача, изначально заложенные базовые трудозатраты по данной задаче сохранять за подразделением - подразделение ролевого ресурса и конечного исполнителя соответственно определяется по RBS - доступа на фиксацию БП у РП нет - как в этом случае сохранить изначальные базовые трудозатраты ролевого ресурса по этой задаче за подразделением? Ведь при снятии ролевого ресурса с задача по сути теряется информация о назначении, и соответственно теряется информация о связке базовых трудозатрат назначения?
Герман Денисламов
23 октября 2019 г., 22:24
RE: Работа с базовыми трудозатратами при смене назначения
Алексей, добрый день. Вы правы, если заменить ролевой ресурс, трудозатраты назначения которого были сохранены в базовом плане, все данные по нему в базовом плане пропадут. Предлагаю такой вариант: не удаляйте/заменяйте ролевой ресурс с задачи, просто добавляйте нужные ресурсы. В это случаем в базовом плане вся необходимая информация останется. Но чтобы трудозатраты назначений по подразделению не задваивались, в Project Professional в представлении "Использование задач" в поле "Трудозатраты" удалите запланированное значение для ролевого ресурса у конкретной задачи. Только обязательно обратите внимание на функционал "Тип задачи", чтобы понимать, что произойдет с параметрами задачи при добавлении нового трудового ресурса. Если такой вариант Вас не устроит, напишите, подумаю, что еще можно предложить.
Алексей Горбенко
25 октября 2019 г., 13:54
RE: RE: Работа с базовыми трудозатратами при смене назначения
Герман, спасибо за ответ. А на практике есть принципиально иные схемы реализации подобной задачи?
Герман Денисламов
25 октября 2019 г., 20:49
RE: RE: RE: Работа с базовыми трудозатратами при смене назначения
Алексей, добрый день. Принципиально отличающихся вариантов я не встречал. Думаю, что предложенный вариант самый жизненный. Можно поработать с такой версией - использовать различные базовые планы. Может быть пригодятся "защищенный", "незащищенный" БП. Т.е. сохранит один базовый план как основной, назовем №1, в нем зафиксированы параметры с ролевыми ресурсами. При назначении реальных сотрудников фиксировать новый базовый план, назовем №2 . Отслеживать исполнение проекта от БП №1 и №2. Обращаю внимание, что отслеживать не визуально на диаграмме Ганта, а с использованием соответствующих колонок БП №1, БП №2, текущего плана и сравнение их, можно добавлять формулы и индикаторы. На забывайте, что в представление "Использование задач" в правую часть (повременную таблицу), также можно добавить поля БП №1 и №2. Из экзотики, если на этапе планирования ролевой ресурс используется для грубой оценки, попробуйте назначить его на суммарную задачу (этап). Обычные задачу будут без ресурсов. После того как будете назначать ресурсы на задачи, в представлении "Использование задач" в повременной таблице в требуемый период обнуляйте ролевой ресурс. Можно попробовать использовать "активные", "неактивные" задачи. Они позволят держать в базе назначения в базовом плане. Но это из области "поиграть".
, .