Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Andrew, OVR4, аналитик
15 октября 2010 г., 18:06
Алексей, по поводу вашего комментария:
1. В самом начале статьи стоит фраза задающая весь тон, пафос заметки Кошубы, цитирую: "Время ГОСТов прошло." Все. Как говорится, приехали.
Своим комментом по поводу статьи я хотел лишь обратить внимание на то, что у нас совершенно не развивается свой подход к управлению, со своим терминологическим аппаратом. Как пример, можно привести понятие "Управление рисками". Как можно управлять вероятностью наступления события? Это смешно.
Из статьи автора скорее делается вывод: именно и только Pmbok. Я был в корне не согласен именно с ЭТИМ!
Когда я писал, о том как умудрялись реализовывать проекты в советском союзе, я хотел сказать о том, что управление проектами было, есть и будет в нашей стране. Вот только проанализировать, систематизировать, структурировать оформить красиво, наконец, просто НЕКОМУ.
Посыл про неэффективность советской экономики - пропагандистский штамп. Тут уместен риторический вопрос - по сравнению с чем? С экономикой США? Ну сейчас можно такой диалог развести по этому вопросу что ого-гоо, будем спорить до хрипоты. Только зачем? И причем тут эффективность экономики СССР? Я говорил, если кто не понял, что нужно развивать положительный опыт (в виде ГОСТов)!!! К сожалению многие люди считают, считают это не нужным ("все уже придумали до нас"). Вот только подходит ли это нам... И не надо про объективность законов управления. Действуют они везде почему-то по разному! Где-то очень хорошо, а где-то "в ноль".
И, именно я и хотел сказать о том, что ГОСТ хороши в своей ЧАСТИ, и их можно и нужно дополнить, развить всяческими областями знаний, сопровождающими проектную деятельность. НО какое же пренебрежение сквозит в статье...

Простите, но..., смешно..., что опять вспомнили про "неэффективный СССР"...
Alexey, PM
15 октября 2010 г., 22:31
RE: комментарии

Гхм. Сдается мне, что комментарий все-таки адресован не мне, а Александру.


И надо бы его перенести в ветку "ГОСТ", ибо вся дискуссия там.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.