E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

123

Dmitry Litvak
27 августа 2003 г., 13:22
"Управление проектами Time-to-Profit", или...
... управление проектами до получения прибыли. Подробный ответ на вопрос можно получить в книге Э.Ферна, посвященной парадигме 10Р. Презентация Ферна на ту же тему размещена на сайте Московского отделения PMI - [������...][������...]

В модель проектного управления укладывается практически любая деятельность, направленная на достижение некоего уникального результата в ограниченный период. Если _содержание_проекта_ включает НИР, разработку, оказание поддержки, продажи, а _содержание_продукта_проекта_ - включает, например, заданный объем прибыли - то осуществление всего комплекса мероприятий и есть реализация проекта. Проектное управление в данном случае заходит дальше, чем просто техподдержка и продажи, поскольку жизненный цикл может включать и вывод продукта с рынка как один из этапов завершения проекта (предусматривающего итоговое оценивание). Ферн, например, предлагает 10 стадий проекта в идеологии Time-to-Profit - positioning, planning, partnering, producing, processing, packaging, pricing, promoting, placing, pleasing - использовать в качестве верхнего уровня иерархической структуры работ.

Другое дело, что такой подход на практике встречается нечасто, чаще проектом считается этап до получения продажепригодного "нечта", а дальше - уже проблемы отдела продаж иже с ним. Однако учитывая скорость изменения продуктов (особенно в высокотехнологичной сфере) не остается другого варианта, кроме как сознательно управлять жизненным циклом проекта и ЖЦ проекта в данном случае может превышать ЖЦ собственно произведенного и продаваемого продукта.
, .