Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Управление проектами: статьи » Управление проектами: статьи

Проектный менеджмент — форма современного искусства

 
 
Дата публикации: 08.06.2011
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

И в чем же должна выражаться эта уникальность и незаменимость проектного менеджера? Можно очень много говорить о соответствующей подготовке и наличию опыта у данного специалиста, о том, что он должен обладать комплексными специфическими знаниями и навыками проектного управления, системным мышлением, организаторскими способностями и пр., и пр. Это как раз обычно и перечисляется в требованиях к соответствующим вакансиям. Но вот с точки зрения искусства управления проектом все это отходит на второй план. А на первый план выходит наличие внутреннего чутья, сердца и души. Уж извините за банальность.

Настоящий руководитель должен чувствовать ситуацию изнутри, управлять людьми исключительно сердцем и должен уметь вдохнуть живую душу в проект и команду. Вот тогда можно будет говорить, что он искусный руководитель. Именно «искусный» — владеющий искусством управления.

Есть немало примеров, когда хорошие руководители, в непростых ситуациях делали правильный выбор, руководствуясь именно внутренним чутьем, а не «головой» или «здравым смыслом». А головой менеджер должен усвоить одно правило: всегда доверять тому, что подсказывает внутренний голос.

Что касается сердечности, так люди всегда идут за сердцем, а не за головой, это в их природе. Они никогда не будут с вами просто потому, что вы умнее, или потому, что вы всегда принимаете правильные решения. Сердечность — вот суть любого настоящего лидера. Конечно, есть менеджеры, которые руководят головой, а не сердцем, но за ними вряд ли кто-то пойдет. Недаром Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Зорко одно лишь сердце — самого главного глазами не увидишь... Глаза слепы, искать надо сердцем».

И наконец – душа. Дело в том, что удачные проекты являются таковыми ровно настолько, насколько могут сработаться члены команды, реализующие этот проект. Если над проектом работает группа людей, каждый из которых трудится сам по себе, то душа тут ни при чем. Проектный менеджер в этом случае выполняет чисто механическую деятельность по координации работы персонала. А вот создать обстановку, в которой могут зародиться здоровые отношения внутри команды, привить в команде культ качества работы, убедить людей, что именно их команда — лучшая, элита в своей области, это как раз задача «искусного» проектного менеджера. В любом случае это должно стать общим мировоззрением команды. А именно общее мировоззрение и объединяет людей. Нужно помнить, что чем бы мы ни руководили – мы всегда в первую очередь управляем людьми. В проекте задача усложняется ещё и тем, что команда создаётся на ограниченное время. Перед менеджером стоит непростая задача - объединить незнакомых людей с совершенно различным профессиональным опытом и культурой в «единый организм - команду», слаженно работающую для достижения целей проекта. А самому менеджеру нужно стать как раз «душой» этой команды, вокруг которой начнет «нарастать» самое ценное – «сообщество».

Вот и «нарисовались» основные я бы сказал черты характера «искусного» проектного менеджера: руководить надо сердцем, чувствовать внутренним чутьем, а в команду и проект вкладывать душу.

Руководитель есть!...И что же дальше? А дальше все «просто». Необходимо найти нужных людей, дать им ту работу, для которой они лучше всего подходят, помочь им сплотиться в одну команду и работать, не позабыв о мотивации.

Однажды в огромном океане литературы, посвященной проектному менеджменту, я столкнулся с таким подходом:

  • команду проекта рассматривают как систему, элементы которой выполняют определенную функцию и обладают определенным алгоритмом действия;
  • технологию организации команды рассматривают - (цитирую) «…как взаимосвязанную совокупность норм и правил, инструментов и действий, используемых с целью обеспечения процессов саморегулирования, самообучения и самоорганизации команды проекта, как элемента метатехнологии осуществления проекта»;
  • а «искусство управления» сводится к элементарному выполнению операций.

Стало как то не по себе. При всей важности системных подходов и современных технологий нельзя забывать, что «элементы» это люди, и каждый из них уникален по-своему. А команда это общность или сообщество этих людей, а не просто совокупность элементов.

При этом эффективный или (как я ранее называл) «искусный» проектный менеджер должен как раз создать это сообщество. Создать атмосферу, когда человек не захочет уходить из команды не только из-за материальной мотивации, а и (если хотите) из-за близких по духу людей, которых он в этой команде нашел.

Предыдущая страницапредыдущая 1. 2. 3. 4. 5. следующаяСледующая страница
Страница 2 из 5
Обсуждение Обсуждение
RE: RE: Ответ автору, А.Власенко - 23.07.2011 (1), Зонзов
Ответ автору, А.Власенко - 15.07.2011 (2), Зонзов
Не возражаю. - 12.07.2011 (1), Зонзов
Отсутствует поле для сообщения. Так что отвечаю, как получается - 11.07.2011 (3), Зонзов
Что главное для руководителя проекта? - 11.07.2011 (9), Зонзов

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта