E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

Улавливая ценность проектного управления

 
 
: 05.05.2015
   (   )
 

Хотя компании-лидеры выполняют всего в 2,5 раза больше успешных проектов, чем обычные, они теряют на проблемных проектах в 13 раз меньше средств. За счет чего достигается такой эффект? Ответа на это в исследовании нет, но можно предположить, что такой эффект достигается за счет раннего выявления проблем в проектах и меньшей суммы потерь на одном проекте, чем в успешных компаниях.

Факторы эффективности проектного управления

После демонстрации разрыва лидеров и всех прочих, исследование фокусируется на отличиях лидеров от всех прочих. Отличия, или факторы успешности проектного управления сгруппированы по категориям и оценено влияние этих факторов на показатели компании.

Например, такой фактор, как наличие офиса управления проектами (ОУП), не оказывает существенного влияния на успешность проектов. Компании, у которых есть офис управления проектами, выполняют 65% успешных проектов, а те, у которых его нет – 60%. А вот соотнесение деятельности ОУП со стратегией компании дает прирост эффективности почти в 20%.

���������� ���������: ������ - Влияние стандартизации и ОУП на успешность проектов
Рис. 2. Влияние стандартизации и ОУП на успешность проектов

Поскольку нашей целью не является пересказ всего исследования, то мы сосредоточимся на тех факторах, которые демонстрируют существенное влияние на эффективность проектного управления.

 

 1. 2. 3. 4.
2 4

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.