Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Управление проектами: статьи » Управление проектами: статьи

Метрики качества программного обеспечения

 
 
Дата публикации: 12.03.2003
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Должны быть даны определения суб-факторов качества. Примеры требуемых определений по Артуру (Arthur L.A. [59]): 

  • Точность (accuracy) – правильность вычислений и контроля;
  • Сложность (complexity) – трудность разработки и модификации;
  • Совместимость (consistency) – использование унифицированной технологии проектирования и разработки на протяжении всего цикла разработки;
  • Устойчивость к ошибкам (error tolerance) – степень ущерба от возникающих ошибок;
  • Универсальность (generality) – широта потенциального использования;
  • Аппаратная независимость (hardware independence) – степень применимости программы на другом аппаратном обеспечении;
  • Оснащенность средствами контроля (instrumentation) – степень контроля программы собственного выполнения и идентификации возникающих ошибок;
  • Модульность (modularity) – степень функциональной независимости программных компонент;
  • Удобочитаемость (readability) – уровень смыслового наполнения комментирования, соответствие стандартам кодирования и именования;
  • Простота (simplicity) – легкость понимания программы;
  • Системная независимость (system independence) степень независимости от нестандартных характеристик системного окружения и ограничений.

Окончательно, для приведенных суб-факторов должны быть определены правила (нормы) и метрики. В случае возможности, целесообразно использовать стандартные метрики для проведения измерений. Приведем несколько примеров:

Сложность (complexity):  – использование метрики цикломатической сложности Мак Каба (McCabe’s cyclomatic complexity metric [60])

Устойчивость к ошибкам (error tolerance): использование правила (нормы): «все модули должны содержать обработчики предопределенных исключительных ситуаций. Все обрабатываемые исключительные ситуации должны быть либо распространены на внешний уровень, либо разрешены».

Метрики и правила (нормы) могут быть использованы для планирования уровня качества и для непосредственных измерений. Например, метрикой для правила может быть количество нарушений нормы на единицу объема программного обеспечения.

Важным свойством приведенных иерархических метрик является возможность предсказания уровня качества, которое может быть выведено на основе измерения непрямых метрик. При этом получение измерения на верхнем уровне иерархии производится обычно расчетом взвешенной суммы метрик нижнего уровня.

Преимущества методологии качества IEEE основано на возможности обеспечения полноты управления качеством в проектах разработки программного обеспечения.
При этом эффективность управления качеством будет зависеть от тщательности проектирования иерархической структуры метрик качества на основе целей и особенностей конкретного проекта разработки программного обеспечения.

Важной особенностью подхода IEEE является возможность управлять качеством на всех этапах жизненного цикла разработки программного обеспечения, поскольку разработанные правила и нормы (guidelines) для всех факторов качества являются не только метриками, но и инструкциями, выполнение которых может планироваться до исполнения и контролироваться в процессе работы.

Детальная разработка системы качества по данной методике требует времени и средств, поэтому в практике разработки программных систем она используется при создании и внедрении высококритичных программных систем с высокой стоимостью разработки (системы управления транспортом, системы военного назначения, системы обеспечения безопасности, банковские системы и т.п.)

Заключение

Опыт управления качеством показывает, что финансовые затраты, произведенные для улучшения качества продукта, являются безусловно целесообразными и дают в итоге высокий экономический эффект. Причина, по которой многие организации воздерживаются от таких расходов, состоит, прежде всего, в трудностях связанных с планированием и оценкой результатов повышения качества. Частой является ситуация, когда реализуется решение о повышении качества, основываясь на неформальных, интуитивных способах оценки качества. Это неизбежно ведет к неэффективному расходованию ресурсов и фактически увеличивает реальную цену качества.

Тщательно проведенный метрический анализ качества в соответствии с целями разработки создает основу для корректного планирования и контроля затрат на качество для достижения требуемых показателей и эффективности использования ресурсов.

Документы к статье Документы к статье
Предыдущая страницапредыдущая 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. следующаяСледующая страница
Страница 10 из 11
Обсуждение Обсуждение
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К КАЧЕСТВУ - 09.07.2007 (1), Константин
Вопрос по списку литературы - 15.05.2003 (1), ВАКаймин
Пара вопросов автору по поводу картинок 10-12 - 31.03.2003 (3), Gold, BCC, нач.отд.качества

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта