Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

123

Коллеги,

интересно, чувствует ли кто-то отголоски мирового финансового кризиса на себе? Закрытие инвест-проектов, сокращение офисов управления проектами и пр.

С уважением,
Вадим Богданов
Федор, руководитель IT-подразделения
10 октября 2008 г., 03:43
RE: Управление проектами и финансовый кризис
Да, у коллег-ритейлеров, знаю, остановлены планы расширения сети. А каждый новый объект был проектом.
Дмитрий, ОАО "Славпак", координатор проектов
10 октября 2008 г., 11:46
RE: Управление проектами и финансовый кризис
Проектный офис еще не сократили, но все проекты по развитию тормозят. На текущий момент последний проект должен закончиться в марте-апреле 2009 года. Что дальше будет, не знает никто. У большинства коллег в других компаниях тоже самое наблюдается. В первую очередь отделы развития встают. Если в ближайшее время не устаканится, можно попробовать перейти на управление операционной деятельностью через проекты. Но это, так или иначе реформация компании. Не всякое руководство на это пойдет в наше неспокойное время.
RE: RE: Управление проектами и финансовый кризис
Встречался с коллегой - директор по проектам в региональной девелоперской компании. Из 7 проектов 4 заморожены, ходит на работу на 2 часа в день.

Судя по ситуации страдают сейчас те, кто:
1. Держал деньги за границей и на дивиденды реализовывал здесь инвест-проекты.
2. Публичные компании, которые брали кредиты под залог своих акций. После падения курса акций залог обесценился и банки потребовали обеспечение деньгами или возврат кредита (margin call) - как Роснефть и пр.
3. Компании, развивавшиеся на заемные средства, особенно те, кто вкладывал их в долгосрочные проекты, в частности строил магазины или раздавал в ипотеку.

Поскольку группа 3 - это многие крупные банки, то сейчас у них ощущается нехватка средств, особенно у тех, кто много взял в долг и планировал перекредитоваться. Соответственно, сокращают кредитование малых фирм, овердрафты и пр., а это может привести к массовой остановке операций между компаниями всех секторов, возвращению в обиход 100%-предоплат и пр.
Гл. редактор PMProfy.ru
15 октября 2008 г., 06:14
RE: Управление проектами и финансовый кризис
В связи с поднятой темой хотелось бы напомнить участникам форума, что проектное управление - основной инструмент проведения внутренних изменений компании. Соответственно, пакет антикризисных мер также может войти в портфель ее проектов. В этой связи интересно было бы получить от наших читателей статьи и презентации, посвященные антикризисному управлению с помощью проектного подхода. Одна такая статья вынесена в раздел "Лучшее из архивов", но всем бы хотелось ознакомиться со свежими решениями. Со своей стороны обещаю рассматривать предложения о публикации таких материалов в ускоренном порядке.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.
Вызов консультанта