E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

123

Макс
19 июня 2009 г., 15:46
Было бы интересно послушать понимание синергетического подхода на примере практического опыта. Конечно же, самое замечательное - слово экспертов.
Добраться до книжных полок библиотеки или книжного магазина в поисках "Синергетический подход управления проектами" (Колесов А.А.) пока не могу, несколько обездвижен. Электронную версию не накопал, везде подозрительные предложения, связанные с SMS, фин.регистрацией и т.п.
В целом данная тема наиболее заинтересовала при прочтении статьи на PMProfy "Стратегия компании в области построения проектов в условиях кризиса. Применение синергетической теории".
Расчитываю на дискусию.
RE: Синергетический подход
Максим,

понятие синергетической теории весьма широко. Я сообщил Андрею Заходяйченко о Вашем вопросе, надеюсь, что он ответит Вам в форуме.

В моем практическом понимании синергии можно добиться при управлении портфелем проектов или программами. То есть программное или портфельное управление - это и есть инструмент получения синергетического эффекта.

С уважением,
Вадим Богданов
Макс
22 июня 2009 г., 09:24
программное, портфельное
Что же получается, мой интерес не будет подогрет практическим опытом при изучении вопроса синергетики: программных продуктов не разрабатываю, а управлением портфелем проектов занимается генеральный с привлечением технического и финансового.
Таки данный подход сложен при реализации конкретного проекта или проектов и более используется при стратегическом планировании? Или его просто не применить?
Макс
24 июня 2009 г., 19:45
RE: undefined
Господин Заходяйченко на меня не выходил. Возможно имеется его прямой электронный адрес и он позволит его переправить на меня.
В действительности, более понятную и подробную информацию по синергетическому подходу именно в управлении проектами на просторах интернета не найти. Мой интерес был подогрет (не считая ранее названный документ) теорией синергетики (википедия), где в принципе явно описаны процессы, происходящие внутри компании, которая сориентирована на пересмотр стратегии развития и не только на уровне портфеля проектов.
Вот я и подумал, а как данный подход рассмотрен руководителями при непосредственной реализации проектов, да и вообще, что это за "зверь" такой....
RE: RE: undefined
Да, его адрес есть в его презентациях, выложенных на нашем сайте, поэтому могу его дать: PMAndry()яндекс.ru
Андрей Заходяйченко
1 июля 2009 г., 08:05
RE: Синергетический подход
К сожалению, не смог ответить сразу. Рад, что Вы проявили интерес к применению синергетики в области управления портфелем проектов.

1. По поводу литературы: к сожалению, эти книги у меня есть только в бумажном варианте. Можем договориться о том, что бы их передать на время для ознакомления.

2. Некоторые практические результаты по этой тематике были озвучены на открытых семинарах PMI и IPMA (СОВНЕТ). На открытом семинаре PMI: Особенности подготовки специалистов по управлению портфелем проектов с использованием симулятора проектной деятельности [������...]


3. Занимаюсь разработкой и практическим внедрением КСУП (комплексных систем управления портфелем проектов), а также разработкой симулятора комплексных систем управления портфелем проектов (аппаратно-программных комплексов), ситуационных центров. Накоплен большой практический опыт по управлению портфелем проектов, который сейчас заканчиваю систематизировать и реализовывать в виде программных моделей, включенных в состав симулятора комплексных систем управления портфелем проектов.


В состав симулятора комплексных систем управления портфелем проектов входят комплексные модели управления холдингом (включая моделирование макроэкономических показателей), а также имитационные модели проектной деятельности компании, система ситуационного анализа и искусственного интеллекта, система выявления синергетических областей управления.

Промежуточные результаты моделирования будут сообщаться в виде статей и выступлений на открытых семинарах IPMA (СОВНЕТ) , PMI, PMProfy

Приглашаю руководство компаний для опробации разработанных инструментов с целью совершенствования их систем корпоративного управления в условиях кризиса.
, .