E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

123

Сергей Овчаренко, PM
23 октября 2008 г., 06:56
Кто как понимает эту роль? Некоторые считают, что это вроде инвестор (вкладывает свои средства в проект), другие - что это куратор (только "крышует" проект со стороны топ-менеджмента). Есть какое-то общее или более правильное понимание?
Евгений, ПК "Оптифуд", Руководитель департамента проектного менеджмента
23 октября 2008 г., 13:19
RE: Кто же такой спонсор?
На самом деле это одно и то же лицо,т.к. человек вложивший деньги в проект хочет знать как он продвегается поэтому он и "крышует" и что деньги вернуться ему с прибылью )))
RE: Кто же такой спонсор?
Сергей,

часто путаница возникает из-за смешения ролей Спонсора, Куратора и Заказчика проекта.

Спонсор - это тот, кто выделил ресурсы (или деньги, или человеко-часы сотрудников). Этот человек принимает решение о старте или об окончании проекта. Он может административно (принудительно) закрыть проект в любой момент, это главное его свойство, которое позволяет его легко "опознать".

Заказчик проекта - это тот, кто будет пользоваться продуктом. Он определяет ТЗ, спецификацию и пр. Он скажет Спонсору, платить или нет по окончании работ. Например, он принимает у подрядчика работу, подписывает акт сдачи-приемки и т.п.

Куратор проекта - это роль, которой нет в PMBoK и других западных изданиях по ролям участников проектов, однако она часто используется у нас в организациях с функциональной или слабой матричной моделью управления. Я бы назвал в терминах ПМБоК ее - руководитель портфеля проектов, то есть Куратор отвечает за портфель проектов, в который попадает и текущий проект. Обязанности Куратора, соответственно, определяются в каждой компании в соответствии со спецификой ее бизнеса. По моей практике Куратор помогает менеджеру проекта решать вопросы с привлечением сотрудников других подразделений к проекту.

С уважением,
Вадим


Николай Широков, начальник проектного офиса, компания "ZerK"
24 октября 2008 г., 04:12
RE: RE: Кто же такой спонсор?
Вадим, для меня тоже пока полной ясности в терминах нет. Если спонсор платит команде проекта деньги, то чем он отличается от заказчика? Ведь большинство проектов делается как раз на средства заказчика? Видимо, со стороны спонсора речь идет о тратах ожидаемых или уже полученных денег заказчика. И тогда спонсор всегда находится на стороне исполнителя, а не заказчика. Правильно?

Что касается куратора (он уж точно всегда на стороне исполнителя), то это обычно топ-менеджер, от которого зависит решение вопросов, которые менеджер проекта не может решить в рамках своих полномочий. Это и ресурсный менеджмент на уровне всей компании, и административная поддержка. Часто куратор - прямой начальник менеджера проекта.

Таким образом, понятия "спонсор" и "куратор" действительно пересекаются порой до полной неразличимости, поскольку оба всегда находятся административно выше менеджера проекта и от них зависит ресурсное обеспечение проекта и адм. поддержка.

Что касается возможности закрытия проекта как определяющего признака, то редко это происходит через единоличное решение (по моему опыту) - обычно для этого есть Проектный комитет. Комитет - это коллективный спонсор? Как-то не очень звучит, хотя, наверно, такое понимание возможно.

Обсуждение интересно было бы продолжить.
RE: RE: RE: Кто же такой спонсор?
Николай,

возможно совмещение ролей. Если некое лицо и платит за работу, и ее принимает, то оно выступает сразу в двух ролях - и спонсора, и заказчика проекта.

Что касается "группового спонсора" , то в 4м PMBoK в определении сказано, что "sponsor is the person or group", и тут нет противоречий.

Про чисто российское изобретение - "куратор", в терминологии PMBoK это просто участник проекта, stakeholder. Чтобы четко описать его функции для конкретной фирмы, нужно просто разработать корпоративный стандарт управления проектами, в котором все функции и обязанности куратора будут закреплены.

С уважением,
Вадим
, .
Rambler's Top100