E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

123

Дмитрий Уфаев, РБК
30 июня 2003 г., 15:47
RE: Внедрение проектного офиса с нуля
С приглашения консультанта. Если раньше не сталкивались - гораздо больше времени и денег уйдет на набивание собственных шишек.
RE: Внедрение проектного офиса с нуля
Как показал личный опыт внедрения проектного управления, желаемый эффект наступает только после реализации комплексного подхода: тесное взаимодействие постоянных и проектных процессов в компании, единый документооборот или точнее результатооборот.
В этом случае границы проектного офиса размываются.
За рубежом, на мой взгляд, к понятию проектного офиса пришли из-за методологического разделения временных процессов компании (проекты) и постоянно действующих процессов (ближе к ERP). Также повлияла ограниченность функций софта для календарного планирования (не путать с софтом по управлению проектами). Отсюда вынужденно происходит "граница", которая и очерчивает проектный офис. Для затравки можно посмотреть [������...] и/или приехать и посмотреть реально дуйствующущий "проектный офис".
Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies
4 июля 2003 г., 10:44
RE: RE: Внедрение проектного офиса с нуля
В Проектном офисе (замечу - есть много разновидностей Проектных офисов) софт играет далеко не первую роль. Потому ваши предостережения для данной задачи излишни. Скорее опасно попасть на тех, кто все сводит к софту.
Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies
4 июля 2003 г., 10:57
RE: Внедрение проектного офиса с нуля
Начать нужно с создания и обучения команды, которая этим будет заниматься. Далее неплохо и консультантов пригласить, но именно далее - чтобы говорить с ними на одном языке. После обучения вы сможете и консультантов оценивать. К сожалению, появилось довольно много консультантов, уровень которых не соответствует амбициям. Имейте в виду, что Проектный офис имеет слабое отношение к софту - это уже другая задача, причем последующая. А из книг могу посоветовать Рассела Арчибалда. Скоро выйдет третье издание его "Управления программами и проектами в области высоких технологий", в которой расширены разделы, посвященные именно корпоративному управлению проектами.
Посетите сайт [������...]. Это сайт компании P.M.Office, которая именно на этом специализируется. Думаю, что там найдете полезные материалы.
Если будут конкретные вопросы или понадобится совет, можете обратиться по E-mail: spider@[������...].
Всего наилучшего.
Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies
4 июля 2003 г., 12:51
RE: RE: RE: RE: Внедрение проектного офиса с нуля
Согласен, и меня это тоже беспокоит. Примерно как экпресс-внедрение системы управления проектами за 4 часа демонстрацией пакета Microsoft Project.
Мы стараемся внедрять культуру управления проектами и нарастающее количество "знахарей", предлагающих простые, очевидные и неверные решения, тревожит.
Alexander, Inline Technologies, Project Manager
8 августа 2003 г., 12:38
Наталья, начните с малого.. с теории.
Опишите для себя задачи офиса, его компетенцию, далее определите состав отделов, процедуры взаимодействия внутри офиса и офиса с компанией.
Вообще, классический офис - это аналитический центр, архивный отдел, методологический центр.
По этому поводу очень много публикаций Владимира Либерзона, если интерсно - пришлю.
Denis Zverev
13 августа 2003 г., 17:49
Что можно почитать вместо таких курсов?
желательно на русском, для начала.
Вячеслав Суханов, РМ
25 августа 2003 г., 17:26
RE: RE: Внедрение проектного офиса с нуля
А нельзя ли подробнее про ваш успешный опыт по УП в девелопменте.
Если не сложно напишите мне - vsukhanov@[������...], мне очень интересна эта тема.
Давайте выложим на PMProfy
Александр, высылайте нам на Inbox@[������...], согласуем с Владимиром, опубликуем!
Бодю Нейл Александрович, ООО "Проект реформация", Директор
28 августа 2003 г., 14:28
RE: RE: RE: Внедрение проектного офиса с нуля
Уважаемый Вячеслав Суханов, напишите мне непоредственно на proref@[������...] т.к. мой системный администратор отказывается читать ваш адрес. Нейл А.Бодю
Максим, управляющий проектами
15 сентября 2003 г., 15:42
а вот как мы сделали
провели реструктуризацию в итоге получили компанию с двух уровневой системой.
1-й уровень (ген директор+управляющий проектами+директора напрвлений)
2-й уровень (ресурсный) мы строительная компания в ресурсный уровень входят служба маркетига, финансово экономическая служба и департамент строительства)
в итоге получилась очень "удобно" организованная управляющая компания так сказать (проектный офис)
на первом уровне решаеться как использовать оптимально "второй уровень" в различных проектах. я могу подискутировать на эту тему.
моя ася 320060619 стучите может что нибудь подскажу
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
22 сентября 2003 г., 20:48
Вопросы идеологии
Сергей, если честно мне трудно поверить что можно реально научиться идеологии PMBOK меньше чем за год - и если это так, то разве можно давать людям не чувствующим предметной области бразды правления проектным офисом? Да, наверное так бывает, но это на мой взгляд в корне не верно.
А.Арефьев, p.m.Office
22 сентября 2003 г., 23:13
А что конкретно хочет это самое начальство?
Тут вот ниже г-н Либерзон справедливо заметил, что проектные офисы даже по теории бывают разные, а в жизни - кто только что под этим не подразумевает. Для чего в первую очередь Вашему начальству проектный офис? Отчеты по разным проектам централизованно собирать? Управленческим учетом ресурсов заниматься? Финансовое планирование по проектам делать? Расходованием бюджетов рулить? Или приоритетами в мультипроекте управлять (что менее вероятно, но тоже возможно - мода все-таки...)? Начальство какие ключевые слова произносит, и откуда у него такие мысли вдруг возникли?

Я к тому, что проеткный офис в классическом его виде может реально принести пользу, только если в организации есть понимание (а лучше навык) того, как управлять отдельными проектами, и некое подобие методологии. Потому как Пр. офис имеет дело со стандартизированной формализованной информацией для ее эффективной консолидации, а она такая может быть только результатом хоть как-то формализованных процессов управления отдельными проектами.

Классическая картина реализуема в наших с Вами реалиях чрезвычайно сложно, если вообще. Соответственно, для успеха всего предприятия настоятельно рекомендую фокусироваться на какой-то конкретной задаче в голове у начальства - исполнении бюджетов, контроле сроков и т.п.
И заниматься этой конкретно проблемой, не пытаясь объять необъятное и построить коммунизм в отдельно взятом предприятии. Если после выяснения реальных потребностей руководства Вы все еще будете называть новую структуру-функцию проектным офисом - ради бога. Просто четко понимайте отличия от "классики" проджект менеджмента и не занимайтесь ненужными усложнениями. Тогда, кстати, будет сразу понятно, какого консультанта звать, если вообще звать.
Спасибо за внимание, успеха!
[������ �������������]
Да
23 сентября 2003 г., 09:13
Внедрение проектного офиса
Один вопрос. А цель Проектного офиса и решаемые задачи уже определены?
Лев Осовский
24 сентября 2003 г., 12:21
Цели проекта
Пока читал всю эту ветку, недоумевал, почему никто не спросил, какова, собственно говоря, цель проекта. Ведь уже с конца июня ведется дискуссия с участием уважаемых людей, но только на этой неделе 2 участника спросили: "А зачем PMO нужен-то?"
Наталья говорит, что "начальство поставило задачу внедрить проектный офис". А какие задачи PMO должен решать, зачем начальству он нужен, какие цели оно при этом преследует, она умалчивает. А значит, и все данные рекомендации помогут вряд ли больше, чем гадание на кофейной гуще.
Мой совет Наталье - организуйте эту работу, как нормальный проект в соответствии с PMBOK. Постройте хотя бы дерево целей, и Вам многое станет понятно.
Из литературы посоветую почитать Neal Whitten "The EnterPrize Organization". Там функции PMO расписаны достаточно подробно. Подойдут ли они в Вашем случае, решать Вам и Вашему начальству.
Удачи!
Лев Осовский
24 сентября 2003 г., 17:23
Цели проекта
Наталья, а как сейчас обстоят дела с управлением проектами? Может, все проблемы решит просто грамотный менеджер проекта? Какие преимущества даст PMO компании, менеджеру проекта? Понимает ли это руководство компании?
Если есть желание подискутировать дополнительно, пишите [������ �������������]
Алина Гроссман, Корпорация ДЭК, руководитель проектного офиса
7 октября 2003 г., 06:58
Наш опыт внедрения проектного формата деятельности
Здравствуйте, Наталья.
В нашей компании а данное время реализуется проект "Переход на проектный формат деятельности".
Одной из фаз которого является постановка проектного офиса.
Готова поделиться нашими наработками (в частности документацией, учебными материалами). Интересно было бы узнать о ваших успехах.

Пишите мне на почту dek-grossman@[������...]
С уважением, Алина Гроссман.
Nadya
1 апреля 2005 г., 16:24
Внедрение проектного офиса с нуля
Уважаемый Генадий. Очень хочется посмотреть на Вашу призентацию и перенять хотя бы часть опыта, т.к. и мне пришлось столкнуться с обучением сотрудников организации в которой работаю, а опыта очень мало.

Мой э/адрес: layka@[������...]
С уважением, Надежда.
Anton, Intostroy, Stajer
12 апреля 2005 г., 17:39
Очень интересная ситуация
Управление проектами можно сказать только начинает развиваться в Украине и как следствие появляется много курсов и литературы, задачей которых стоит не обучение а просто зарабатывание денег.
Попав в новую компанию и зарекомендовав себя как упорного и смышленного сотрудника получил задание о создании пректного офиса. Закончил управление проектами в ОРИДУ УАДУ (но это даже и не вся теория)
Буду рад любой полезной информации и летературе
Email: rulezz5@[������...]

P.S. Предварительное спасибо за помощь, а не за обсуждение перспектив (я могу смотреть на ситуацию реально!)
22 июня 2005 г., 12:11
Re: Внедрение проектного офиса с нуля
> Готов поделиться опытом и выслать видеопрезентацию
> модуля "Создание Офиса Поддержки Проектов",
> которую я показываю на своих тренингах.
> Разработан также план такого проекта,
> структура пакетов работ, есть
> прототип Устава Проекта по созданию PSO

Уважаемый Геннадий ! Наша организация начала переход от единичных проектов (с достаточно анархичным управлением:) к системному подходу и, в частности, рассматривает вариант к внедрению "проектного офиса". Был бы признателен (с дальнейшим возможным обменом материалов) за присылку анонсированных Вами материалов.
Мой емейл: [������ �������������]
25 июня 2005 г., 11:22
Документация для проектного офиса
Это хорошо, что эта тема в форуме вернулась к жизни. Мы так же внедряем офис управления проектами и готовы поделиться, правда не бесплатно, соответствующими наработками и документацией: [������...]
, .