E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

123

Евгений
10 февраля 2004 г., 20:29
Что является объектом, а что субъектом системы управления проктами?
Возможно правильный ответ в конкретном случае помогает определиться с целями и контрольными показателями автоматизируемого процесса?
Буду благодарен за ссылку на статью или книгу по данному вопросу.
Евгений
11 февраля 2004 г., 09:51
а внутри проекта?
а если ниже опуститься на уровень проекта? На стадии проведения обследования и формирования системы управления проектом. Существуют ли классификации объектов и ссубъектов?
Step
11 февраля 2004 г., 14:49
Понятия субъект и объект управления зависят от выбора модели
...иначе говоря, от выбора точки зрения на проект.
В любом случае, объект управления - объект приложения управленческих усилий со стороны субъекта управления. Субъект управления - инициативная составляющая в модели управления, с которой связывают возможность принимать решения и реализовывать управление.
Для одного и того же автоматизируемого процесса один и тот же объект может интерпретироваться и как "субъект", и как "объект". Например, с точки зрения подпроекта линейный руководитель является субъектом, манипулирующим выделенным бюджетом и бригадой, а с точки зрения всего проекта, тот же линейный руководитель является объектом, который принимает на себя управленческие воздействия (урезание бюджета, ругань и пр.), со стороны субъекта - руководителя проекта...
Евгений
13 февраля 2004 г., 20:45
согласен
интересно дальше развить эту тему вот в каком направлении:
критерии эффективности разбиения системы на иерархию объектов и субъектов, или матрицу ...?
, .