|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
RE: Методика освоенного объема
Вообще-то не считать деньги это неправильно. Понятно, что внутренний проект обходится вам по себестоимости, тогда можно указать ставки сотрудников "по костам".
RE: RE: RE: Методика освоенного объема
Ну, тогда эта методика, как мне кажется, тоже может помочь, но в части сравнения запланированных и выполненных работ. Пусть Вы не знаете точных цифр почасовых затрат на каждого сотрудника. Поставьте некие условные цифры (например 1$/час).Вообще же, если проект у вас небольшой (ну, скажем, три человека * 3 месяца), то не всегда есть необходимость пользоваться аппаратом EV. Разве что для развития собственного опыта. (по моему мнению :-)). RE: Методика освоенного объема
Валерий, Михаил! Спасибо за интерес к статье и методике. Дам небольшой комментарий. 1. EV можно использовать не только для денег, а например для человеко-часов. В этом случае, если у вас основные затраты на проект - работа сотрудников, то вы получаете даже более точный механизм контроля (в основном по срокам), чем при учете в деньгах. 2. По поводу применимости для небольших проектов. У нас в компании чуть больше 20 человек в штате. И ведется одновременно 5-10 проектов. Мы заранее разработали для своей системы управления проектами формы в Excel, которые позволяют вводя фактические данные, бюджет в чч, и прогноз трудозатрат на конец проекта, автоматически строить графики освоенного объема и вычислять все необходимые индексы. Затраты времени - только на то, чтобы ввести цифры в таблицы Excel. По поводу этой системы управления в целом - у меня есть статья в Директоре ИС ([ссылка...]cio) номер 7-8 - там описано более подробно. Мы опробировали эту методику не только у нас в компании, но и у клиентов, и надо сказать, что внедрить ее при наличии воли руководителей проектов и портфеля проектов не очень сложно. Вывод: Конечно, метод освоенного объема дает гораздо больший эффект на больших и сложных проектах, но на маленьких его тоже можно использовать эффективно. Основное преимущества - контроль сроков и затрат "из одной точки", с помощью нескольких индексов. Извините за несколько сумбурный ответ, с наступающими Вас праздниками. Готов продолжить разговор в Новом году! |

