E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

123

Николай Широков, начальник проектного офиса, компания "ZerK"
3 октября 2008 г., 07:41
Есть ли у кого-то наработки по Subj? Какие именно решения принимает руководитель проекта, а какие - его куратор. Тут много вопросов и вариантов...
Yuriy Cheburkov
9 октября 2008 г., 18:12
RE: undefined
Нужно исходить из роли Куратора и РП, если только эти две роли не совмещаются в одном лице ;-)
NAU
18 мая 2009 г., 16:19
Мое мнение
Я бы разделял так:

РП: Стандартные задачи, резервирование ресурсов, план-график, выполнение работ по ТЗ, решение не судьбоносных технических задач ("делаем не делаем" по согласованию с представителями заказчика), испытания, внедрение и - удержание заданной прибыльности в рамках цены контракта.

Куратор дает добро\недобро при попытке заказчика получить существенно больше определенного в ТЗ. РП не может решить вопрос является ли проект "выполнение любой ценой плевать на прибыль" или проект проходной, разовый, дальнейшего развития не будет. Куратор определяет приоритет проекта при выделении ресурсов, является ли заказчик стратегическим, имджевым и т.п.
На куратора можно выводить вопрос заключния допсоглашений. доп финансирования (хотя это вопрос касается менеджера по продажам Куратор должен быть в курсе для отслеживания политических последствий и взаимосвязей). Куратор может подсказать нужно ли точно выполнить ТЗ или требуется како-то определенный функционал (по врехнему уровню), о котом договорились с заказчиком и поэтому сумма контракта именно такая, хотя при выполнении ТЗ "в лоб" ее явно не хватит. Хотя этот вопрос можел лежать в ответственности менеджера по продажам, ИМХО куратор дает направляющий вектор МПр.
RE: Мое мнение
Уважаемый NAU,

То есть по сути Вы описали Куратора = Руководитель портфеля. М.б. так и сказать, что в российской практике Куратор это просто перевод руководителя портфеля? ))

С уважением,
Вадим
, .