Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Технология Спайдер планирования проектов

 
 
Либерзон В.И., Ефремов К.Н., Бодунков П.В.
Дата публикации: 16.07.2002
Источник: Спайдер Проджект
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Технология планирования проектов, принятая в России и реализованная в программе управления проектами Спайдер Проджект, отличается от технологии, описанной в A Guide Line to the Project Management Body of Knowledge – американских стандартах управления проектами. Американцы в своих подходах ограничиваются укрупненным планированием, когда исходной информацией о работах проекта является их длительность. В нашем подходе, наряду с длительностью, исходной информацией для расчета расписания исполнения проекта могут быть объемы работ и производительности назначенных ресурсов. Такой подход позволяет унифицировать систему планирования в фирме, использующей пакет Спайдер Проджект для управления проектами, разработать базы данных, резко сокращающие трудоемкость планирования. В нашей технологии планирования проектов мы отказались от надуманных ограничений (одна иерархическая структура работ проекта) и расширили возможности анализа проектов на стадии планирования (использование пулов взаимозаменяемых ресурсов, моделирование поставок и финансирования).

Последовательному описанию процесса планирования проекта с помощью пакета Спайдер Проджект посвящена данная работа.

1. Иерархическая структура работ

Разработка компьютерной модели проекта начинается с постановки общей цели и разбиения ее на промежуточные результаты (подцели), которые должны быть достигнуты для достижения цели проекта. Результаты обязательно должны быть измеримыми, чтобы можно было с уверенностью констатировать их достижение. Любое такое разбиение и построение дерева целей определяет и разбиение всего проекта на части, которые обычно именуются фазами. Подцели, в свою очередь можно разбить на свои подцели и в результате получить иерархию целей, а также иерархическую структуру работ проекта. 
Существуют различные способы и рекомендации по построению иерархической структуры работ. Оптимальность здесь отсутствует, а удобство определяется конкретным проектом. В пакете Спайдер Проджект пользователям дается возможность ввода и параллельного использования неограниченного количества иерархических структур работ для работ одного проекта. Как правило, мы используем по меньшей мере три ИСР, позволяющие проанализировать проект с разных сторон. 
ИСР по объектам получается, если результат проекта (например, строительство жилого комплекса) на верхнем уровне иерархии разбивается на результаты по отдельным объектам проекта (по домам, этажам), а затем по процессам (например, проектирование, общестроительные работы, отделочные, и т.д.). 
ИСР по процессам на верхнем уровне использует процессы, а на более низких – объекты проекта. 
Кроме того, мы рекомендуем использовать и структуру ответственности, группируя работы в соответствии с распределением между отдельными исполнителями проекта ответственности за реализацию его частей.
В конкретных проектах могут быть полезны и другие структуры, определяемые отношениями отчетности и необходимостью агрегирования проектной информации. В частности, в строительных проектах одна из структур может соответствовать смете затрат. Это необходимо для анализа исполнения проекта и сопоставления фактических затрат и сметных.
Иерархические структуры могут иметь двойное назначение. При составлении компьютерной модели проекта ИСР помогает ввести операции проекта, на которые разбивается нижний уровень ИСР и на исполнение которых впоследствии назначаются ресурсы. Для этого одна из структур используется в качестве основной, а использование других структур позволяет проконтролировать созданную структуру проекта и внести в нее необходимые дополнения. После создания компьютерной модели ИСР используются для агрегации проектной информации и подготовки требуемой отчетности.

2. Перечень операций и типовых фрагментов проекта

Нижний уровень ИСР, обычно называемый пакетом работ, разбивается на исполняемые операции. При этом следует обратить внимание на архивную информацию.

предыдущая 1. 2. 3. 4. 5. 6. следующаяСледующая страница
Страница 1 из 6
Обсуждение Обсуждение
Возможности групповой работы - 19.09.2002 (22), Алексей Иорданов

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта