E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

���������� ���������: ������ » ���������� ���������: ������

Что нового в сертификации PMP в 2015 году?

 
 
Вадим Богданов
: 25.06.2015
��������: Портал «Профессионал управления проектами»
   (   )
 

Изменения экзамена PMP в 2015 году основываются на последних исследованиях Института управления проектами США (PMI) относительно роли менеджера проекта и задач, которые он должен выполнять в рамках проекта (Role Delineation Study).

Все изменения отражены в официальном плане экзамена PMP, который размещен на нашем портале. Этот план содержит полное перечисление всех областей управления проектами и навыков  в рамках этих областей, которые проверяются при сертификации.

Изменения кардинально не изменили экзамен. Были сохранены пять практических областей (domains of practice) , из которых состоит экзамен, и пропорции вопросов по этим областям:

  • Инициация – 13%
  • Планирование – 24%
  • Исполнение – 31%
  • Мониторинг и контроль – 25%
  • Завершение – 7%

Однако некоторые области были дополнены. Так, в область инициации были добавлены задачи 2,7 и 8. В области планирования была добавлена задача 13. В область исполнения и мониторинга и контроля  – по две задачи в каждый с номерами 6 и 7. Область завершения осталась без изменения.

Принципиальны ли эти изменения? Думаю, что нет, ведь общее количество задач во всех областях составляет 42, из которых «новых» 6. Перекладывая это на экзаменационные билеты и учитывая веса областей, к которым относятся новые задачи, изменения затронут 10-15 билетов на экзамене.

Стоит учитывать и то, что сами темы, по которым добавлены задачи, не новы и есть в PMBoK, просто теперь в экзамене будет сделан акцент на некоторые из процессов. Поэтому те, кто готовятся по «старым» пособиям, вряд ли почувствуют дискомфорт на экзамене.

В любом случае, первый русскоязычный симулятор экзамена PMP  был обновлен согласно новым требованиям и готов к использованию.

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.