Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Управление проектами: статьи » Управление проектами: статьи

В прямом эфире обсудили портрет руководителя проекта

 
 
Дата публикации: 16.11.2015
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Его оппонент Ярослав Рашевский подготовил ответ на вопрос «Руководитель проектов: управленец или предметник?» на основе статистики успехов и провалов проектов. Он установил причины успехов и провалов и определил, какие их них относятся к предметным компетенциям. Далее по опросам разных заинтересованных сторон выявил зависимость, представленную на слайде ниже: сами руководители проектов и кадровики считают очень важным знание предметной области.

Управление проектами: статьи - В прямом эфире обсудили портрет руководителя проекта

В обсуждении навыков руководителей проектов приняли участие все эксперты и некоторые участники круглого стола. Большинство их них опиралось на собственный опыт руководства проектом и в меньшей степени на книжный опыт. Об этом говорит хотя бы тот факт, что навыки РП, указанные экспертами отличались от описанных в стандартах по управлению проектами. А один из участников еще до начала круглого стола высказал следующее мнение:

Управление проектами: статьи - В прямом эфире обсудили портрет руководителя проекта

Что же касается дискуссии, то все эксперты сошлись во мнении, чем сложнее проект, тем более востребованы управленческие навыки менеджера проекта, и менее нужны его знания в предметной области. Это и было (некрасиво, но правильно) иллюстрировано ведущим круглого стола на последнем слайде встречи:

Управление проектами: статьи - В прямом эфире обсудили портрет руководителя проекта

Круглый стол оказался достаточно продолжительным (более 4 часов), но емким и востребованным. Вечная тема, мнения экспертов-практиков, дискуссия на закуску оставили у участников хорошие впечатления.

«Круглый стол был очень интересен и полезен для меня. Спасибо за высокий уровень организации и профессионализма!» написал один из участников по окончании дискуссии.

Будем рады, если Вы станете участниками наших встреч! Для этого необходимо подписаться на рассылку.

До встречи без галстуков!

Предыдущая страницапредыдущая 1. 2. 3. следующая
Страница 3 из 3
Обсуждение Обсуждение

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта