Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Критические цепочки – третья революция в управлении проектами

 
 
Сергей Бобровский
Дата публикации: 06.08.2002
Источник: Планета КИС
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Краткая история методологий управления проектами

Многие западные школы бизнеса выделяют три важнейшие даты в еще недолгой истории развития методологий управления проектами. Первая дата приходится на 1917 г., когда массовое распространение получили работы Ганта (общеизвестные диаграммы). Затем в середине 50-х годов ВМС США разработали теорию PERT-сетей. И наконец(?) в 1997 г., всего около трех лет назад, была опубликована работа Илиахи Голдратта 'Critical Chain' (метод критических цепочек, МКЦ; см. http://www.goldratt.com/). МКЦ позволил многим производственным компаниям резко увеличить производительность. Например, завод компании Harris Semiconductor выполнил первый проект, в котором применил МКЦ, на 34 месяца раньше срока. В среднем МКЦ дает ускорение работ на 90%. Данный метод сегодня используют 450 крупнейших предприятий мира (в частности, AT&T, Boeing, Eriсcson, Ford Motor, General Motors, GTE, IBM) и множество средних и мелких промышленных, государственных и военных организаций.

Проблемы классических подходов

Программным проектом (ПП) иногда пытаются управлять с помощью рекомендаций, ориентированных на другие области деятельности. Классическим стало сравнение ПП с проектом по постройке моста - крупные ПП завершаются полным провалом в 30% случаев и затягиваются на 100% в других 30% случаев, а мосты строятся давно, в срок и никогда не разваливаются, хотя сложность их создания нередко выше сложности ПП, если судить только по бюджету и задействованным людским ресурсам. Из этого нередко делается вывод, что компьютерные фирмы просто не могут найти хороших руководителей проектов. 

Однако проблема скрывается глубже. Программные системы труднее измерять - если нужный набор элементов моста можно подготовить заранее, то требования к программе нередко формулируются уже на этапе ее создания, а числовые критерии объема, сложности и качества расплывчаты. Но разработчиков учат прежде всего реализовывать технические задания, а не измерять и планировать свою работу. Однако самый главный и неучитываемый момент заключается в том, что информационная система - это не набор блоков, к ней нельзя подходить с чисто техническими критериями. Она предназначена в первую очередь для отражения непрерывно меняющейся деятельности (бизнеса) компании. Поэтому, когда руководители проектов, имеющие опыт строительства мостов, пытаются внедрить аналогичный способ управления ПП, просто устанавливая жесткие конечные сроки и конкретные, не несущие никакой смысловой нагрузки (например ежемесячные) даты завершения этапов в цикле проектирование - разработка - тестирование, избежать неудачи и срыва сроков удается далеко не всегда.

В чем секрет МКЦ?

Прежде чем перейти к рассмотрению практического применения МКЦ, несколько слов о ее идеологической основе.

Документы к статье Документы к статье
предыдущая 1. 2. 3. следующаяСледующая страница
Страница 1 из 3
Обсуждение Обсуждение
Критическая цепь и Ресурсный критический путь - 19.09.2002 (7), Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта