Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Особенности проектного управления в России

 
 
Дата публикации: 17.08.2017
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

2. Многие проектные организации имеют систему управления проектами исторически сложившуюся со времен Советского Союза. Методология управления проектами на основе PMBOK завоевывает позиции медленно, но последовательно в силу большей адекватности современным условиям, усилиям специализированных организаций, популяризирующих проектное управление, программам образования управлению проектами.

3. Развитие современных информационных технологий позволяет автоматизировать не только процесс проектирования, но и процесс управления проектированием, процессы управления проектами. Освоение этих технологий в России идет с отставанием от западных стран, но в недалеком будущем будет существенным фактором конкурентоспособности проектной организации на рынке.

Понимание данных особенностей, с моей точки зрения будет полезным для проектных организаций в планировании их дальнейшего развития на горизонт три и более лет.

Поэтому, работая в проектной организации, мне удалось принять следующие меры:

  • Создать систему управления проектами на основе методологии на основе PMBOK: были выделены фазы управления проектами, формализованы процессы управления содержанием проектом, управления сроками проекта, управления коммуникациями проекта. По существу, на базе технического отдела был создан проектный офис, функционал которого последовательно наращивается.
  • Внедрить систему электронного архива и документооборота, на ее основе создать единое информационное пространство. Реализован принцип: каждый документ регистрируется в системе один раз, затем многократно модифицируется и используется. На базе созданного единого информационного пространства система администрирования потоками работ (так называемая MES система).

Предыдущая страницапредыдущая 1. 2. 3. 4. 5. следующая
Страница 5 из 5
Обсуждение Обсуждение

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта