Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Формальное описание процессов документооборота

 
 
Алексей Прохоров
Дата публикации: 15.01.2003
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Внедрение системы управления проектами в компании невозможно без описания процессов управления проектами и принципов документооборота. Наиболее удобным средством описания процессов являются графические представления. О принципах, по которым они строятся, и пойдет речь в этом обзоре.

Процесс управления проектами в организации невозможен без организации системы документооборота (workflow), и обычно подсистема документооборота является частью системы управления проектами. Подсистема документооборота необязательно должна быть автоматизированной - обмен документами может осуществляться сотрудниками организации с помощью электронной почты, файловых хранилищ и т.д.. Необходимое условие для работы системы документооборота - регламентирование процесса обмена документами.

Регламентация процесса обмена документами подразумевает его формальное описание. Описать процесс можно как с помощью документов в текстовом формате (например, рабочих инструкций сотрудников), так и в графическом. Как правило, оба способа сочетаются, так как графическое описание позволяет представить процесс документооборота на более высоком уровне, более наглядно. Как правило, именно с создания графических описаний процессов документооборота начинается построение системы управления проектами.

В представленных документах вы найдете материалы, которые помогут Вам подготовить формальное графическое описание системы документооборота в Вашей организации.

Документы к статье Документы к статье
Обсуждение Обсуждение
Использование графических нотаций - 16.01.2003 (1), Сергей И. попов

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта