E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

���������� ���������: ������ » ���������� ���������: ������

IPMA и PMI: некорректно сравнивать разные модели менеджмента проектов, разные системы сертификации, разных специалистов

 
 
: 06.11.2003
   (   )
 

Использование сертификационных процессов является всего лишь элементом  в нашей «погоне за лидерами» по ликвидации принципиально разного уровня профессионализма российского и мирового сообщества специалистов по управлению проектами и менеджеров проектов и замены «старой» управленческой культуры и мышления на новое понимание проектной деятельности, новые управленческое мышление, систему ценностей и образ деятельности.

Этот разрыв может увеличиться, если в качестве ориентира мы выберем модели «технического» представления МП в виде интерпретации проекта, как совокупности хорошо структурируемых процессов или системы. Опять пойдем по «специфическому российскому пути» в то место, где мы уже были: на словах одно, на деле – другое; «хотели – как лучше, а получилось – как всегда»; «делаем трактора в точном соответствии с технологией, а получаются – танки, танки, танки….».

Напомню и Конфуция: «Три пути ведут к знаниям: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий и путь опыта – это путь самый горький». Формирование новой управленческой культуры и нового профессионализма – долгий, трудный и неблагодарный путь.

Отсюда и личная ориентация на прохождение сертификации в рамках тех или иных подходов. Выбор системы сертификации, помимо вопросов - «что выгодней?», «что полезней?», «что легче?» и т.п., - предполагает и выбор управленческой парадигмы – процессный подход, системный подход, менеджерский подход. Иначе, выбор прост: либо остаться в прошлом, либо идти вперед. Принцип «Движения» для управляющего проекта гласит: двигайся вперед.

4. И все-таки….

Реальная значимость для конкретных проектов сертификатов PMP как по версии IPMA, так и по версиям PMI и других национальных ассоциаций относительна. Все-таки профессионализм и мастерство конкретного менеджера проектов определяется в рамках его практической деятельности по проектам и его «зрелостью», а не «суммой знаний» и успешной сдачей сертификационного экзамена в рамках той или иной принятой системы сертификации.

И все-таки, профессиональный сертификат в области МП, независимо от выбора модели и системы сертификации и при всех их недостатках, - это показатель профессиональной культуры хотя бы в том, что сертифицированный специалист различает концепцию и контрацепцию в области МП не только по трем буквам.…

Владимир Михеев, PMP IPMA c 1999 г.
Асессор IPMA

 1. 2. 3. 4.
4 4
Интересная трактовка! - 08.11.2011 (1), Андрей Оганов, PMP
Хороший, объемлющий материал! - 26.11.2003 (2), П.А. Ануфриков
Отлично! - 21.11.2003 (2), Ильяс

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.