Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

123

Землянский Петр
8 мая 2003 г., 11:35
Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста опытом в решении следующего вопроса: допустим в MS Project 2002 создан проект постройки жилого дома. По проекту бригада рабочих должна устанавливать 13 оконных рам за день - и так две недели подряд (без выходных). Каким образом лучше всего это исполнить в MS Project? Я создал фазу "установка оконных рам", в нее вложил 14 задач "установка 13 оконных.рам", длительностью 1 день каждая, связал задачи последовательно. А дальше? Пусть бригада установила 12 рам: КАК отображать выполненную работу? Только через проценты выполнения? То есть 92,31%? Как-то некрасиво получается... А если установили 15 рам за один день? Переходить на задачу следующего дня? Разбивать задачи по часам (например 1 рама/час - как отдельная задача) тоже неудобно: проект протяженностью в несколько месяцев будет захламлен детализацией, да и деньги рабочие получают за раму. Посоветуйте, как наилучшим способом справиться с корректным и удобным отображением выполненных работ.
B12
8 мая 2003 г., 15:27
RE: Наилучший способ отображения выполненных работ в MS Project 2002
В этом случае наверное удобнее использовать настраиваемые поля и формулы. Т.е. определить поле, которое интерпретировать как кол-во реально установленных рам, исходя из его значения пересчитывать % вып-ия, его отображать в используемых Вами представлениях и т.п. В книге Богданова имеется похожий пример для к-ва страниц в задачах, связанных с подготовкой текстов. Хотя прежде всего Вы сами должны решить, что именно вы хотите видеть, когда например в понедельник вместо 13 рам установили 10? Для Вас это означает, что з-ча выполнена частично и во вторник нужно нужно доделывать задачу понедельника? Или что задача понедельника выполнена полностью, но оказалась "короче" чем планировалось?
Землянский Петр
8 мая 2003 г., 15:55
RE: RE: Наилучший способ отображения выполненных работ в MS Project 2002
Спасибо за ответ. Настраиваемые поля это неплохой способ, но проблема заключается именно в наглядности (пересчитать штуки в проценты и наоборот можно и вручную) - хорошо бы проект повесить над головой у бригадира, и чтоб там наглядно все было видно. А что касается того, что я хочу видеть - так это отклонение от плана - т.е. те 3 рамы, которые строители не успели доделать в понедельник на до сделать во вторник и перейти на задачу вторника (т.е. отставание от плана).
Natalija
12 мая 2003 г., 16:53
RE: Наилучший способ отображения выполненных работ в MS Project 2002
Подобную работу, на мой взгляд, надо описывать одной задачей: "Установка оконных рам" длительностью 14 дней по календарю без выходных. Полный объем работы 182 рамы (13рам*на 14 дней). Далее воспользуемся настраиваемыми полями Число1, Число2 и Число3, в первом из которых будем вводить количество установленных рам за отчетный период, во втором введем коэффициент пересчета 0,54945( это 100%/182рамы), а в третьем поле - фурмулу (Число1*Число2 )для расчета изменения %завершения работы. Остается к предыдущему значению %завершения прибавить значение третьего поля (в уме!), проставить его в поле %завершения, а остальное дело графика - показать вам на какое время завершена работа, и отстает или опережает она от планового значения.
Землянский Петр
12 мая 2003 г., 17:44
RE: RE: Наилучший способ отображения выполненных работ в MS Project 2002
Наталия, спасибо за ответ. Собственно я при решении этой проблемы преследую скорее не прямую (удобство занесения процента исполнения задачи) цель, а косвенную - т.е. удобство восприятия неспециалистом. В идеале, я просто хотел все сделать максимально наглядно - т.е. повесить диаграму Ганта над головой у бригадира, чтобы он не копался с процентами, а мог оценить ситуацию одним взглядом.
Natalija
13 мая 2003 г., 09:27
RE: RE: RE: Наилучший способ отображения выполненных работ в MS Project 2002
Петр! Если требуется такой детальный контроль, то можно действительно использовать ваш вариант фазы работ из 14 последовательных задач. И если такой график будет на бумаге, то вероятно, исполнитель захочет отмечать на нем выполнение (закрашивать или делать пометки о выполнении). Сделайте в текстовом поле "Суточное задание" (13 рам) и поместите его над полоской работы. Бригадир впишет ниже (или рядом)свои данные и по отклонению будет видно его опережение или отставание от плана. Куда понятнее для неспециалиста?!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.