Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

123

Александр Бывших
30 ноября 2010 г., 16:36
Коллеги, всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, возможен ли в Project 2007 следующий вариант: – в нашей компании проекты – это жизненные циклы продукции. Соответственно, дата окончания проекта – это дата коммерческой доступности продукта. Отчеты службы Reporting Services настроены так, что при затягивании сроков окончания проекта(ов), мы можем оценить наши потери. Раньше всё было построено на предполагаемых годовых продажах и сроках окончания проекта...проблем не было; – теперь концепция немного изменилась: коммерческая доступность привязана не к дате окончания проекта, а является отдельной задачей проекта, срок окончания которой может быть намного раньше, чем срок окончания самого проекта. Теперь отчеты врут... – можно ли для расчета формулы вытащить в отчеты Reporting Services значение поля задачи (дата окончания), если потери указываются как атрибут проекта, т.е. указываются в соответствующем поле напротив названия проекта? При этом данные должны сами динамически обновляться, без участия администратора проекта. Спасибо!
RE: Связь значения поля задачи со значением поля проекта?!

Александр, добрый день!

Конечно, в Reporting Services можно наложить фильтр по полю задачи/проекта. Но это требует изменения запроса в отчете, то есть программирования.

С уважением,

Вадим Богданов

Александр Бывших
2 декабря 2010 г., 12:35
RE:
Вадим, добрый день!
Боюсь, что созданием доп. фильтра или изменением существующего здесь справиться не получится, так как всё рассчитывается формулой для конкретного поля.
У нас есть проект "Альфа", в нем есть некая задача "Ха". Нужно используя длительность нашего проекта "Альфа", его стоимость и наши предполагаемые продажи, а так же опираясь на дату окончания проекта "Альфа", рассчитать наши потери при задержке проекта. Так было раньше.
Теперь же вместо окончания проекта, нужно использовать окончание задачи "Ха". Так как продукция поступает в продажу после окончания задачи "Ха", а проект может продолжаться ещё до полутора лет.
Возможно ли при расчете значения поля для проекта, каким-то образом указать в формуле на какое поле какой задачи следует опираться? Или же это в принципе не возможно?
Или же...есть ли в Проджекте возможность, при планировании проекта от даты начала, зафиксировать дату окончания проекта? Т.е. ряд задач по проекту могут продолжаться, "вылезая" за дату окончания и не влияя на сам срок окончания проекта, который будет привязан к конкретной задачи ещё на стадии планирования. Это было бы наилучшим вариантом :)
Надеюсь, я Вас не очень запутал!
Спасибо!
RE: RE:

Александр,

верно ли я понимаю, что все упирается в конечном счете в то, как из значения настраиваемого поля задачи перенести значение в настраиваемое поле проекта?

С уважением,

Вадим

Просмотреть все сообщения пользователя, его профиль и отправить личное сообщение Вадим Геря, PMP, MVP
2 декабря 2010 г., 22:59
Поле проекта и поле задачи

Добрый День Александр!

Для того, что бы осуществить расчет поля проекта по каким либо данным, находящихся полях задачи, я думаю, нужно писать код на Visual Basic. Сандартными средставами здесь не обойтись. Если кратко, то при каждом сохранении запускается макрос, пересчитывающий поле проекта Альфа по значению поля задачи Xa.

RE: Поле проекта и поле задачи

Вадим, Александр,

если речь идет о том, чтобы связать поле одной задачи с полем проекта, то это можно решить без макроса.

1. Создаем в Project Pro поле задачи со сведением в суммарные задачи по принципу Максимум. Тогда значение, введенное в это поле для одной задачи, будет видно на уровне суммарной задачи проекта.

2. Приравниваем поле проекта к полю задачи.

Не тестировал это в 2007, но в 2003 такой прием работал без проблем.

С уважением,

Вадим Богданов

Александр Бывших
5 декабря 2010 г., 10:23
RE:
Коллеги, добрый день!
Спасибо за ваши советы.
Обязательно ими воспользуюсь, и о получившемся результате вам сообщу.
Александр Бывших
14 декабря 2010 г., 14:49
RE:
Вадим, спасибо за подсказку.
Такой прием и в 2007 работает без проблем.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.