E-Mail        
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

123

Андрей Б.
19 мая 2011 г., 15:51
Добрый день местным гуру. Господа, сейчас перешел к доработке плана проекта и встал вопрос... У меня есть задачи, которые подразумевают закупку комплектации. Чтобы подсчитать бюджет проекта, я создавал материальные ресурсы и назначал их задачам. В поле "ставка" каждого материального ресурса я задавал стоимость единицы. После ввода данных о кол-ве каждого из материальных ресурсов, они естественно суммировались, и формировалась стоимость всей комплектации. Теперь настала пора назначать задаче ресурсы трудовые (по неопытности изначально я их не назначил) и встал вопрос... Как учитывать трудозатраты и затраты отдельно для трудовых ресурсов и материальных ресурсов в плане проекта? Например: задаче "закупка опалубки" в ресурсах назначен материальный ресурс в кол-ве 3 единиц (м2) стоимостью 500р. за м2. Ясно, что стоимость данной опалубки будет 1500р. Теперь мне нужно назначить этой задаче трудовой ресурс, который будет заниматься закупкой данной опалубки. Ресурс имеет ставку оплаты 300р. час. Как мне учитывать затраты на материальные и трудовые ресурсы раздельно? Необходимо создавать дополнительные столбцы и считать стоимость материальных ресурсов отдельно, или же можно сделать это штатными средствами? Еще раз напишу для чего, мне это нужно. Есть материальные ресурсы, которые имеют свою стоимость и назначены задаче, и есть трудовой ресурс(ы), который назначен той же задаче, но стоимость его работы считается отдельно. Как зафиксировать в представлении затраты на трудовые и материальные ресурсы отдельно и чтобы они не суммировались в столбце "затраты", представления Диаграмма гранта и т.д.? Возможно данный вопрос уже обсуждался, но я ответа, к сожалению не нашел. Заранее спасибо!
RE: Назначения трудовых, материальных ресурсов задаче. Подскажите как правильно поступить.

Андрей, добрый день!

Назначение и трудовых, и материальных ресурсов на одну задачу может создать проблемы при отчетности в некоторых сценариях (это можно найти на этом форуме), но тем не менее этим можно пользоваться.

Итак, затраты на ресурсы всех видов, действительно, будут суммированы в поле "Общие затраты" задачи. Чтобы получить отчет, который Вам нужен, необходимо:

1. Открыть представление "Использование ресурсов"

2. Открыть в нем таблицу "Затраты"

3. Применить группировку по типу ресурса.

С уважением,

Вадим Богданов

 

 

Андрей Б.
20 мая 2011 г., 12:58
Назначения трудовых, материальных ресурсов задаче. Подскажите как правильно поступить.
Спасибо за ответ Вадим! Но тут я столкнулся с еще одной проблемой... Некоторые затраты я задавал задаче непосредственно в столбце "затраты" (а не через назначение ресурса) и тут возникает еще один момент. Эти данные не учитываются в том самом представлении (что вообщем-то логично), которое было предложено Вами, Вадим. Приведу пример... Я знаю стоимость материального ресурса, и прописываю ее ресурсу как обычно, затем назначаю задаче и все прекрасно. Но вот есть задача, которой необходимо назначить ПРИМЕРНЫЕ затраты, точную  стоимость которого я не знаю, но примерно предполагаю. Не создавая ресурс, а просто дав задаче информативное название я ввожу в столбец "затраты" примерную стоимость. Предположим: закупка мебели "ФИРМА" из-за границы 500000,00р. Это позволяет прикинуть бюджет суммируя стоимость материальных ресурсов назначенных задачам, а также вот такие примеры. Как сделать так, чтобы эти данные суммировались в стобце затраты, а затраты на трудовые ресурсы считались отдельно? В целом, то представление, что было предложено Выше, конечно удобно, но есть вот такой ньюанс=) Или тут единственное решение, это создание материального ресурса и назначение ему примерной стоимости, а после получения конкретной стоимости она просто меняется?
Сергей Мухин
20 мая 2011 г., 14:36
RE: Назначения трудовых, материальных ресурсов задаче. Подскажите как правильно поступить.

Андрей, день добрый!

Ведь если Вы заносите затрыты непосредственно в столбец "затраты", то они образуют 3-ю категорию "фискированные затраты". Таким образом, общие затраты = затраты на мат ресурсы+затраты на труд ресурсы+фиксированные ресурсы.

Если, сделать действия, которые советовал Вадим, то в таблице фиксированные затраты будут отражаться в отдельном столбце.

 

Андрей Б.
20 мая 2011 г., 18:58
Назначения трудовых, материальных ресурсов задаче. Подскажите как правильно поступить.
Добрый вечер Сергей! Воспользуюсь Вашими с Вадимом советами и отпишу о результатах. Спасибо за подсказку!
RE: Назначения трудовых, материальных ресурсов задаче. Подскажите как правильно поступить.

Андрей, или еще вариант (но более трудоемкий) - сделать ресурс типа "Затраты", назвать его "выплата за мебель" и привязать к задаче, указав стоимость. Тогда "мое" представление сработает.

 

С уважением,

Вадим

, .