Регистрация   E-Mail     Пароль   
?????? ????????????? ?????????? ?????????
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

123

Snider
20 сентября 2005 г., 13:32
Автоматическое выравнивание ресурсов чревато
Как показывает практика, доверять выравнивание ресурсов программе нельзя, ибо чревато. Появляются такие решения, которые в рамках поставленной задачи вроде и справедливы, но к реальности абсолютно неприменимы. Существует слишком много факторов, которые алгоритм (каким бы совершенным он ни был) учесть не в состоянии.
Snider
20 сентября 2005 г., 22:23
Всю логику реальности ни одна модель не учтет
Слишком много факторов. А все их забивать в машину - нецелесообразно. Пример. Есть два объекта. И один дорогостоящий инструмент. Если алгоритму выравнивания это покажется целесообразным, он будет этот инструмент телепортировать между двумя объектами раз по сто в день, пока не "объяснишь", что транспортировка не мгновенна и стоит денег. Или погонит рабочих в ту зону, где недавно залили полы, или одновременно загонит более восьми рабочих в одно помещение, или еще что отколет. Основываюсь на своем опыте работы с генетическими алгоритмами для решения оптимизационных задач.
Евгений, Частное лицо
21 сентября 2005 г., 10:07
И снова речь не об этом.
Я прекрасно понимаю, что факторов, влияющих на модель, бесконечное множество. Но, я решаю КОНКРЕТНУЮ задачу сейчас, а не общую. И в этой конкретной задаче сейчас, есть один лишь важный аспект, а именно, автоматическое, без вмешательства менеджера проекта (условно, конечно) выровнять загрузку ресурса. Его работа дорогостоящая и я не могу позволить, чтобы неделю ресурс работал на 25% загрузки. А по сему, еще раз просьба. Если кто-то сталкивался с подобными задачами и именно, в MS Project, реализовал полностью, или хотябы частично подобный подход, буду благодарен за помощь. P.S. Этот проект - совсем небольшой, мне его легче сделать в Excel или просто на бумаге. Но вся соль - изучить возможности MS Project. И еще. Вопрос к Владимиру Либерзону. Есть также интерес и к Спайдер. Не много знаком с этим пакетом (примерно, также, как и с MSP). Хотел бы узнать, нет ли в продаже каких-либо книг (имею в виду не руководство пользователя). Или же изучить методики работы в Спайдер можно только на Ваших семинарах?
Евгений, Частное лицо
21 сентября 2005 г., 10:08
И снова речь не об этом.
Я прекрасно понимаю, что факторов, влияющих на модель, бесконечное множество. Но, я решаю КОНКРЕТНУЮ задачу сейчас, а не общую. И в этой конкретной задаче сейчас, есть один лишь важный аспект, а именно, автоматическое, без вмешательства менеджера проекта (условно, конечно) выровнять загрузку ресурса. Его работа дорогостоящая и я не могу позволить, чтобы неделю ресурс работал на 25% загрузки. А по сему, еще раз просьба. Если кто-то сталкивался с подобными задачами и именно, в MS Project, реализовал полностью, или хотябы частично подобный подход, буду благодарен за помощь. P.S. Этот проект - совсем небольшой, мне его легче сделать в Excel или просто на бумаге. Но вся соль - изучить возможности MS Project. И еще. Вопрос к Владимиру Либерзону. Есть также интерес и к Спайдер. Не много знаком с этим пакетом (примерно, также, как и с MSP). Хотел бы узнать, нет ли в продаже каких-либо книг (имею в виду не руководство пользователя). Или же изучить методики работы в Спайдер можно только на Ваших семинарах?
Snider
21 сентября 2005 г., 12:55
Еще примеры
Ладно. Идем дальше. Еще ситуации из жизни, которые сложно моделировать существующим ПО. 1. Объект поделен на зоны. В зону Б можно попасть только из зоны А, но в ней недавно установили уровни для заливки бетона. Если несколько человек в Б еще могут пройти, то пронос громоздких материалов чреват тем, что заденут уровни. Этого допускать нельзя. 2. Проход на объект осуществляется по пропускам. У части рабочих они есть, а у другой - их нет. 3. Работы осуществляются на функционирующем предприятии. Некоторые работы отличаются повышенной шумностью и их желательно осуществлять ночью. Хотя если шум - кратковременный, то это не смертельно. Как это заложить в модель?
Snider
22 сентября 2005 г., 13:36
Не совсем так просто
1. Ресурсы могут быть поставлены в любой момент. Просто движок оптимизатора должен знать, что пока желательно не начинать работы, в которых задействованы громоздкие ресурсы и учитывать геометрию объекта. Такого пока нигде нет. 2. А если пропуск у части рабочих действителен только до 18:00? 3. Шумная работа - это такая, в которой применяются шумные инструменты. Если вдруг заменили инструмент или технологию, то при следующем прогоне оптимизатор должен учесть этот факт. Увы. Согласен, что, в конечном счете, большинство подобных примеров можно как-либо реализовать существующим ПО. Но в итоге проект обрастет множеством дополнительных ограничений, фиктивных ресурсов и связей, а пользователи будут нуждаться в толстенных Tips&Tricks Manuals.
Snider
22 сентября 2005 г., 17:45
это "искусственное" решение
1. И тогда подобное искусственное ограничение придется накладывать на все работы в зоне Б, которые могут как-то помешать ходу работы в зоне А, (а также в других зонах, через которые нужно пройти, чтобы попасть в Б)? 2. А как учитывать тот факт, что сам рабочий после 18:00 работать может? Только не предлагайте создать еще один мультиресурс "рабочий без пропуска", который начинает работать с 18:00? =) 3. Не следует забывать, что подобное ограничение - лишь частный случай на одном объекте, но ради него вы предлагаете создавать дополнительные календари на все перфораторы, ломы, шлиф-машины и т.п.? Эти ситуации я приводил лишь для того, чтобы показать, что существующие модели могут учитывать их только при вводе ряда дополнительных искусственных ограничений, специфичных для конкретного оптимизационного движка.
Snider
23 сентября 2005 г., 13:07
Решаются только специфические проблемы
1. Это просто, согласен. И вместе с тем, что будет если заменим громоздкие мешки с раствором на маленькие во всем проекте? Или наоборот? Придется пересматривать весь проект в поисках мест, где подобное изменение значимо? 2. Тут вы меня убедили, что пример решается достаточно легко. 3. Угу. А если один и тот же инструмент на объекте в одной зоне может шуметь в любое время (подвальное помещение), а в другой - только после 18:00 (зоны рядом с офисными помещениями)? "задача планировщика - создать такую модель, которая отражала бы реальность" Любая модель по определению - это лишь абстракция, которая отражает принципиально важные характеристики объекта моделирования. Реальностью тут никогда пахнуть не будет, да и не должно. "создание компьютерной модели проекта - творческий процесс" В древние времена, когда не было нормальных инструментов и знаний, даже создание холодного оружия представляло собой творческий процесс. Когда появились станки - люди освободились для решения более важных задач. Аналогично и с созданием проектных моделей - пока это творческий процесс. "Что вы понимаете под оптимизационным движком?" Программную реализацию методов оптимизации расписания проекта для сокращения его длительности и снижения вероятности возникновения неблагоприятных событий. "Если оптимизацию расписания, то где кроме Спайдера вы такое встречали?" А зачем оглядывать только на то, что уже вышло в массовую продажу? =) Кстати, а в Спайдере используются строгие численные методы, ГА или их смесь? "Генетические алгоритмы - это хорошо, но только для маленьких размерностей." Если тупо оптимизировать весь проект целиком, то никаких мощностей не хватит. Но кто говорил, что за раз нужно охватывать все измерения поискового пространства сразу? =) "Что-то еще?" Хватит и ГА. На данный момент это единственный метод, который позволяет решать трудноформализуемые задачи. Главное, чтобы сам алгоритм был заточен под решаемую задачу.
Snider
24 сентября 2005 г., 22:23
Еще вопросы =)
1. Угу. А как Вы отражаете показатель "громоздкость" ресурса в справочниках? И как изменение данного показателя у ряда ресурсов повлияет на процесс оптимизации расписания? =) 3. Я не ставил задачу =) Сначала привел общий пример, а затем более частный. И вообще, "зона" - это же просто часть строительного объекта, отличающаяся общностью выполняемых в ней работ. Зачем ее добавлять в мультиресурс? Согласен, что модель является бесценным инструментом в принятии управленческих решений. Однако, как и у любого инструмента у нее есть ряд ограничений. Главное - "модель - это логическая абстракция". Учитывается ли в Вашей модели износ инструментов? Устают ли у Вас рабочие? Учитывается ли объем помещения, отведенного для временного хранения материалов? Учитываются ли их габариты? А геометрия строительного объекта? Если Вы ответите утвердительно на эти и ряд других вопросов, то я признаю, что, да, ваша модель адекватно отражает реальность =) "Так что размерности миллионные". Размерность миллионная - это если вести оптимизацию сразу всего проекта. Если же использовать плавающий "фокус", когда за одну эпоху оптимизируется только часть хромосомы, то размерности будут гораздо меньше (направление оптимизации должно идти start->finish, ну и целевая функция должна корректно учитывать проектную специфику). Хотя, в случае проектов из 10000 задач, даже такой подход потребует оч-чень нехилых вычислительных ресурсов.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.