Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

123

Nikitos
23 октября 2005 г., 22:49
Всем добрый день! Возник вопрос: Можно ли получить информацию из Project Server'a помимо использования PDS ? Есть ли еще Web Services, которые позволяют получить
Snider
24 октября 2005 г., 15:54
Пока нет. Только если самостоятельно сделать
В принципе, написать очень просто. Единственная заморочка - с авторизацией.
Nikitos
24 октября 2005 г., 16:15
Доступ к данным Project Server'a
А что Вы имеете в Виду? По-Вашему мне нужно написать свой Web Service,который будет делать SQL запросы к серверу,а потом его разместить на Project Server'e ? ... Да, у меня сейчас возкникли проблемы с аутентификацией к PDS Web Service пользователей... Может Вы можете подсказать, как решить данную пролблему?
Snider
25 октября 2005 г., 06:47
Верно
Данное решение будет более гибким и расширяемым по сравнению с PDS. Основной недостаток данного подхода - необходимость самостоятельной реализации безопасности. В чем именно заключается Ваша проблема с PDS? Если Вы еще не сделали этого, то примеры работы с PDS можно скачать на сайте Microsoft: [ссылка...] В разделе Security Architecture прилагаемой справки все достаточно подробно расписано.
Nikitos
26 октября 2005 г., 22:52
ActiveX
Хорошо я все понял. У меня нет доступа к БД Project Server'a. Может есть какой-нить ActiveX, который позволяет получить доступ к информации Project Server? Знаю точно, что есть ActiveX для отображения данных о проекте...но вот как получить жданные кроме PDS, пока не могу найти.
Snider
27 октября 2005 г., 11:19
Что значит "Нет доступа"?
Если вообще нет доступа к базе данных, то не будет работать PDS или клиент Project. Мне кажется, что доступ все-таки есть, хотя без знания ситуации я точно сказать не смогу. ActiveX здесь не поможет. Это просто исполняемый код (как, например, Grid control), который работает на стороне браузера. Еще один вариант для получения дополнительных данных о проекте - написание своих собственных дополнительных страниц для PWA (или модификация существующих). Но оно того не стоит.
Nikitos
27 октября 2005 г., 12:20
Интерфейс доступа
Дело в том, что работать на прямую с БД Project Server'a мне пока не разрешается. Т.е. писать свой Web Service, я в ближайшее время не буду. Наверно я неправильно выразился в прошлом сообщении. Суть проблемы - получение данных с Project Server'a помимо использования PDS, и создания своего собственного Web Service. ( на данный момент) Может есть какой-нибудь еще Интерфес доступа к данным, программны путем? (например COM). А доступ к БД с помощью PDS я могу получить. Но это меня не устраивает.
Nikitos
27 октября 2005 г., 12:20
Интерфейс доступа
Дело в том, что работать на прямую с БД Project Server'a мне пока не разрешается. Т.е. писать свой Web Service, я в ближайшее время не буду. Наверно я неправильно выразился в прошлом сообщении. Суть проблемы - получение данных с Project Server'a помимо использования PDS, и создания своего собственного Web Service. ( на данный момент) Может есть какой-нибудь еще Интерфес доступа к данным, программны путем? (например COM). А доступ к БД с помощью PDS я могу получить. Но это меня не устраивает.
Snider
27 октября 2005 г., 19:10
А чем PDS не устраивает?
Хоть с ним и неудобно работать, но информацию по проектам из него можно получить разнообразнейшую. В крайнем случае можно написать свой PDS Extender (COM). Если же задача состоит в обходе security, то это уже нехорошо.
Nikitos
28 октября 2005 г., 10:56
Не совсем хватает функциональности
например, мне нужно получить список всех проектов и дат их начала и окончания, предстваить все это в таблице. но реализовать это не реально: если проектов 200 шт., то придется сначала сделать 1 запрос на Project Server, а потом еще 200 !!!...Последние запросы (каждый) несет очень много информации, тогда и получается, что реализовывать такаую схему просто нереально! =( А по поводу PDS Extender'a я подумаю...но тогда нужно получить доступ к БД.
Snider
28 октября 2005 г., 18:01
Может быть метод ProjectsAccess поможет?
Он делает в MSP_PROJ_SECURITY метки, по которым разрешается использование VIEWS для PDS-сессии. Потом в рамках этого же подключения можно cделать SQL запрос к MSP_PROJECTS_PROJ_READVIEW (или какому другому VIEW - их там навалом или их комбинации). Сам я практически этого не делал - просто help почитал и посмотрел начинку БД =)
Snider
28 октября 2005 г., 18:02
А как вы разрешения на доступ учитывать будете?
=)
Nikitos
30 октября 2005 г., 14:45
не получится
У меня нет доступа к БД. Или я неправильно Вас понимаю - разве можно делать SQL запросы через PDS?
Nikitos
30 октября 2005 г., 14:49
А вот в этом и проблема
У меня возникла такая проблема - нужно, получать информацию о текущем пользователе и передавать ее при аутентификации на PDS...Пока не понял, как это сделать.
Nikitos
30 октября 2005 г., 14:52
А как с ним работать?
Почитал help, но так и не понял, как работать с функцией ProjectsAccess, и как создавать SQL запросы в БД через PDS.
Nikitos
31 октября 2005 г., 13:05
Эврика!
разобрался, как получить доступ к VIEWs БД с помощью ProjectAccess. Если кому-нибудь интересно, то могу рассказать как =)
Snider
31 октября 2005 г., 13:26
Рад, что все разрешилось
Схема, полагаю, следующая: 1. Подключиться к PDS 2. GetLoginInformation 3. Подключиться к БД 4. Получить SPID 5. Сделать ProjectsAccess 6. Ручками запускать свои запросы по базе ... 7. Сделать logout по всему (в т.ч. ProjectsAccessCompleted) Кстати, там можно запускать свои сложные запросы, в которых используются один или более VIEWs БД.
Nikitos
31 октября 2005 г., 13:50
=)
Да, именно такая схема... по-моему немного запутанно, но реализовать вполне можно=) Всем спасибо за участие =)
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.