E-Mail        
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

123

Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies
16 января 2003 г., 14:44
RE: Тренды SPI и CPI
Антон, в Спайдере тренды SPI и CPI - стандартная форма отчета (и диаграммы), причем с прогнозом. Если вы анализируете динамику этих индексов в Excel, привязывая их значения к датам, то это и есть тренды, насколько я понимаю? На основании этих трендов можно делать прогноз, но очень осторожно (смотри дискуссию по методу освоенного объема).
Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies
20 января 2003 г., 22:28
RE: RE: RE: Тренды SPI и CPI
1) Выполненная задача была критической, а потому остается в выделенном множестве для анализа (в Спайдере это структура, в других пакетах можете просто присвоить определенный код в пользовательском поле, а потом наложить фильтр?).
2) В ходе перепланирования другие задачи могут стать критическими, но на выполненных это не отразится (они были критическими в момент исполнения). Вы можете поменять множество оставшихся операций, по которым проводите анализ, а можете просто дополнить. Прежние операции все равно останутся субкритическими.

Мне трудно давать универсальные рецепты. В Спайдере вы можете называть критическими те операции, у которых резервы сроков исполнения с учетом ограниченности ресурсов, графиков поставок и финансирования не превосходят определенной величины. В других пакетах эти резервы не вычисляются. Далее вы создаете неполную структуру, включающую только эти работы, и уже в этой структуре ведете анализ освоенных объемов.
То, что показатели могут плавать при переходе от одного множества операций к другому не является критическим фактором. Это показатель того, что проект исполняется неравномерно по анализируемой совокупности операций. С этой точки зрения такое плавание даже полезно. Цель анализа - сигнализировать о проблемах на ранних стадиях, давать прогнозы, которые покажут как исполняется проект. Стабильность показателей здесь совсем не обязательна, хотя при нормальном исполнении показатели должны быть стабильны, а вот нестабильность о многом скажет.
, .