Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

123

Евгений
6 марта 2006 г., 11:49
Здравствуйте.

У меня несколько вопросов по настройкам параметров задач в MSP и т.п. Был бы благодарен за разъяснения.

1. Хотелось бы спланировать повременные трудозатраты назначений таким образом, чтобы они не перерассчитывались автоматически за будущие периоды. Например, есть задача длительностью 5 недель, на которую спланирована работа ресурса по 1.6 часов в неделю (всего - 8 часов). Если в первую неделю зарегистрировано Actual Work = 0.8 (вдвое меньше запланированных), то недоработанные 0.8 часов почему-то переносятся на последнюю неделю, хотя у задачи стоит тип "Фикс. объем ресурсов" (Fixed Units)! Хотелось бы, чтобы в этой ситуации общие трудозатраты были уменьшены на 0.8, а срок окончания задачи и график загрузки по ней ресурсов на будущие 4 недели не изменились.

Как установить соответствующие настройки задачи?

2. Обратная ситуация: график загрузки ресурсов значения не имеет, наиболее важным является контроль общих трудозатрат, но ВТОРОЙ по приоритетности параметр - срок окончания задачи. Устанавливаем тип задачи "Фикс. трудозатраты" (Fixed Work). При заполнении нулём Actual Work за первую неделю из 5-ти, имеем ситуацию, аналогичную предыдущей: недоработанные 1.6 часа переносятся на последнюю неделю. НО! При заполнении Actual Work нулём за вторую неделю имеем перенос 1.6 часа на шестую неделю, т.е. изменение срока окончания задачи (чего бы категорически не хотелось, пока это возможно).

Логика перерасчетов будущих графиков непонятна. Может быть помимо "типа задачи" можно настраивать ещё какие-нибудь параметры? Как заложить ту логику, которую хочет видеть Руководитель проекта?

3. Непонятен параметр задачи "фактическая длительность". По здравому смыслу это должна была бы быть разница по времени между текущим моментом и моментом начала работ над задачей. Однако, согласно хелпу и результатам экспериментов - это совсем не так. В хелпе написано, что этот параметр рассчитывается из Duration, а также %complete или Remaining Work (!).
Перерасчет Actual duration = %complete * Duration более или менее понятен. Но в реальности %complete у нас вручную никто не вносит, вносятся повременные фактические трудозатраты, т.е. перерасчитывается Remaining Work, а на её основе, судя по всему, и Actual duration, и %complete. Но каким именно образом? Для меня это загадка, ответа на которую я нигде не нахожу.

Заранее спасибо. Работаем с MS Office Project Professional 2003
Евгений
9 марта 2006 г., 17:06
почитать литературу...
Подскажите литературу, плиззз. Online help (как и offline help) - это курам на смех. Там, конечно, можно найти ответы на какие-то вопросы, но только на совсем уж простые...
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.