E-Mail        
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

Абрамов В.И.
11 января 2016 г., 15:18
RE: Re: За что отвечает руководитель проекта?

Безусловно РП отвечает за все.


Но только как он это делает?


Возьмем классический случай: разработка нового продукта для продажи его на рынке.


Отвечая за качество проекта, он организует эффективную работу команды проекта, выполняет поставленные заказчиком задачи по максимуму в срок и без превышения бюджета.


Отвечая за качество продукта, он выпускает работоспособный продукт нужного качества, обладающий заказанным функционалом.


А вот обеспечение успешных продаж продукта лежит за рамками проекта. Продукт получен, он принят заказчиком. Проект завершен успешно. 


И именно это не нравится руководству. Не нравится настолько, что проект зачастую продлевается до получения определенной прибыли от его продажи или, хотя бы, до возвращения затрат, вложенных в него.


И этот пролонгированный проект сразу же становится неклассическим. 


После получения продукта стоит другая задача  - успешно продавать продукт - и, естественно нужны другие специалисты: специалисты службы сопровождения продукта, экономисты, маркетологи, менеджеры по продажам и пр. Значит, под измененные задачи проекта меняется команда проекта.


Поэтому, на мой взгляд, лучше называть решение этой задачи программой проекта, которая (по определению) состоит из взаимосвязанных проектов и должна принести выгоду. А оба описанных проекта и другие, связанные с ними (подготовка производства и сопровождения продукта, организация рынков сбыта и пр.) должны входить в эту программу проектов.


Только тогда руководитель программы абсолютно правильно может влиять и отвечать и за качество проектов, и за качество выпущенного продукта.

Ярослав, NVision, Project manager
7 марта 2016 г., 23:52
За что отвечает руководитель проекта?
Зонзов Владимир

...глубина ответа – мелковатая. Значит, и раскрытие темы – мелковато....
Если вы строите свои доводы, прочтя только фразу (да еще и шутливую) "За все" из целой презентации, то что уж судить о мелковатости раскрытия темы...

Хотя, если ваш пост так же шутлив, то юмор в унисон.
Абрамов В.И.
14 марта 2016 г., 13:20
Ответственность РП (от проекта к программе)

Коллеги!


Возвращаюсь к ответственности РП "за все", которую требует руководство, и условия выполнения этой ответственности - поднятие проекта до уровня программы.


Это не всегда делается до начала инициации проекта. Иногда проект расширяют до программы в ходе выполнения, назначая РП руководителем программы и давая ему больше той самой ответственности и власти.


И вот здесь-то можно напороться на засаду: несоответствие функций РП и руководителя программы. У них разные цели. Подробней об этом можно прочитать в короткой статье "От проекта к программе" [������...][������...]?article_id=3538.


Так что просто повысить РП - мало. Надо объяснить ему, чем он теперь должен заниматься.


Согласны?


 

, .