Регистрация   E-Mail     Пароль   
?????? ????????????? ?????????? ?????????
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Григорий Сенин, Руководитель отдела тестирования, Люкcофт
8 октября 2002 г., 09:53
RE: Достаточно ли тестирования программистом?
Игорь,

для небольшой компании использовать программистов в качестве тестировщиков - вполне приемлемая практика, порой даже неизбежная.

Один существенный вопрос, который нужно при этом учитывать, -- то, что тестирование -- вид деятельности, весьма отличный от программирования, например. Для него нужны соответствующие навыки плюс знание некоторых методик. Многие программисты ими владеют, но не все в достаточной степени.
Программирование это созидательная деятельность, тестирование -- критическая. Многие авторитеты в тестирование считают, что для тестирование нужен набор определенных чисто человеческих качеств (можно обсудить).
Итак, не всякий автор способен критически смотреть на своё произведение. Именно поэтому стараются, чтобы программист, по возможности, тестировал не только свой код, но и код коллеги. Точно тот же принцип используется при независимом рецензировании, рецензирование и тестирование роднит то, что это виды оценки. Отсюда недалеко до принципа независимости тестирования (об этом есть в презентации, но можно обсудить и шире).
Иметь группу тестировщиков, задача которых -- только тестирование, не всякая компания может себе позволить чисто экономически. Видимо, для этого она должна состоять как минимум из 35-40 человек. Для небольших проектов и задач возможно и такое совмещение, о к-ром Вы говорите.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.