Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Управление проектами: статьи » Управление проектами: статьи

Проектный менеджмент — форма современного искусства

 
 
Дата публикации: 08.06.2011
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Думаю, специалисты, имеющие непосредственное отношение к управлению проектами со мной согласятся — вполне уместные требования к современным проектным менеджерам.

Приведу еще одну характеристику обязанностей архитектора, которую в конце XIX, начале XX века давал «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефона».

«На архитекторе лежат следующие обязанности: во-первых, он составляет проекты по данным условиям и делает сметы, то есть изготовляет чертежи и рисунки будущих сооружений и определяет их стоимость; во-вторых, он руководит производством работ, то есть иными словами, практически осуществляет проект; и, наконец, в-третьих, он свидетельствует существующие здания и делает им оценку при продажах, залогах, страховках… …Он должен превосходно теоретически и практически знать свою специальность; но и помимо этого он должен обладать еще многими разносторонними познаниями…

Во-первых, он должен отлично знать строительную механику, дабы иметь возможность точно рассчитать прочность и устойчивость всех частей своего сооружения…

Он должен быть знаком с минералогией, геогнозией и геологией, дабы иметь верное представление о свойствах и качествах разных естественных материалов…

Он должен хорошо знать физику и химию, ибо ему на каждом шагу приходится встречаться с ними в вопросах прочности здания…

Ему нужно иметь еще известные юридические познания, ибо он должен хорошо знать, что разрешается и что воспрещается в строительном деле законодательством его страны…»

В процессе ознакомления с этими требованиями и характеристиками я невольно ловил себя на мысли, насколько это актуально в применении к современным профессиональным проектным менеджерам. Только комплексность знаний, умений и если хотите искусств даст возможность руководителю проекта эффективно вести его реализацию, с учетом интеграции всех пяти групп процессов управления: Инициация – Планирование – Исполнение – Управление и контроль – Завершение.

В свое время А.П.Чехов блестяще описал работу нерадивого архитектора, естественно не имеющего ничего общего с искусством. «Когда ему заказывали план, то он обыкновенно чертил сначала зал и гостиную... к ним он пририсовывал столовую, детскую, кабинет, соединяя комнаты дверями, и притом они неизбежно становились проходимыми, и в каждой было по две и даже по три лишних двери. Должно быть, идея у него была неясная, крайне спутанная, куцая: всякий раз, точно чувствуя, что чего-то не хватает, он прибегал к разным пристройкам, присаживая их одну к другой, и я, как сейчас вижу узкие сенцы, коридорчики, кривые лестнички, ведущие в антресоли, где можно стоять только согнувшись пополам. У фасада упрямое чёрствое выражение, линии сухие, робкие, крыша низкая, приплюснутая, а на толстых, точно сдобных, трубах неизменные проволочные колпаки с чёрными визгливыми флюгерами». Наверное, сложно более точно художественно отобразить ошибки и неверные подходы к планированию и исполнению работ и задач. Просто встает перед глазами руководитель проекта, допустивший просчеты на стадии планирования, неверное исполнение работ, недостаточно уделивший внимание управлению и контролю, а в результате проваливший проект в целом.

Суть управления проектами заключается в том, что цели проекта достигаются в ситуации различной степени неопределенности, от малой до абсолютной. Неопределенность пронизывает проект от начала до конца. Но чем дальше мы двигаемся, тем степень неопределенности уменьшается. С небес фантазии мы спускаемся на грешную землю, цели проекта приобретают реальные очертания и материальное содержание… Как и в работе архитектора – в начале его идею можно сравнить с «воздушными замками», но потом мы видим реальный шедевр, воплощенный в материальной оболочке.

И тут искусство архитектора по материализации своей архитектурной идеи сродни искусству проектного менеджера по материализации целей проекта.

И еще одно…

Великий восточный мудрец Лао Цзы учил: «…из глины делают сосуды, но употребление сосудов зависит от пустоты в них. Пробивают двери и окна, чтобы сделать дом, но пользование домом зависит от пустоты в нем. Вот почему полезность имеющегося зависит от пустоты». Изучение архитектурной композиции начинают обычно не с правил работы над видимой оболочкой пространства, над видимой формой сооружения, а с основных «формул» разработки архитектурно организованного пространства. В нашем случае, переходя на язык управления проектами, я бы сказал, что начинать надо с основ организации пространства управления, с построения четкого порядка управления, в чем также выражается искусство руководителя проекта. При этом думать необходимо не о внешней «красоте» описания регламентов процессов, а о внутренней «пустоте» (говоря словами Лао Цзы), о внутреннем содержании.

Теоретически возможно и полное отсутствие порядка. Хаос, хаотическое распределение масс в неоформленном пространстве можно тоже считать своего рода порядком. Даже в простой груде скальных обломков, образовавшейся после вулканического взрыва, есть следы порядка, созданного направлением взрывной волны и поперечных ему сколов застывшей лавы. Однако применительно к рассматриваемой дисциплине недостаточное внимание к искусству выстраивания надлежащего порядка управления может привести к провалу всего проекта.

С формальной точки зрения управление проектами - это применение к работам проекта знаний, навыков, инструментальных средств и методов для достижения поставленных целей. Я бы добавил сюда еще и применение к работам проекта искусства вести эти работы в конкретном регламентированном и документированном порядке.

Думаю, все не раз слышали фразу, принадлежащую Фридриху Вильгельму Йозефу Шеллингу, которая стала «крылатой»: «Архитектура — застывшая музыка».

Я позволю себе ее неким образом перефразировать. «Управление проектом — застывшая музыка порядка».

Предыдущая страницапредыдущая 1. 2. 3. 4. 5. следующая
Страница 5 из 5
Обсуждение Обсуждение
RE: RE: Ответ автору, А.Власенко - 23.07.2011 (1), Зонзов
Ответ автору, А.Власенко - 15.07.2011 (2), Зонзов
Не возражаю. - 12.07.2011 (1), Зонзов
Отсутствует поле для сообщения. Так что отвечаю, как получается - 11.07.2011 (3), Зонзов
Что главное для руководителя проекта? - 11.07.2011 (9), Зонзов

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта