E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

Повесть о настоящем проекте

 
 
Александр Товб
: 07.02.2003
��������: OSP.ru
   (   )
 

Название этой статьи родилось не сейчас. Так был в свое время озаглавлен составленный мной официальный «Отчет о проекте» для организованной впервые в России в декабре 1999 года сертификации управляющих проектами на уровень В Международной ассоциации управления проектами IPMA. Выбрав тогда наиболее представительный проект из многих, в которых довелось участвовать, я, как говорится, «для смеха», свой отчет назвал: «Повесть о настоящем проекте». Однако в этой шутке есть изрядная доля правды, и думается, что рассказ о том проекте может быть полезен для читателей.

Предпосылки проекта

К 1993 году в региональных управлениях Центрального Банка (ЦБ) России сложилась напряженная ситуация с обеспечением оперативной, достоверной и безопасной работы информационных систем (ИС).

Многие региональные управления ЦБ РФ были оснащены устаревшими техническими и программными средствами.

Для осуществления платежей клиенты оформляли необходимые документы и в бумажном виде доставляли их в расчетно-кассовые центры (РКЦ). После обработки в РКЦ они направлялись в региональные центры информатизации (РЦИ), где производилась их обработка, ввод данных в вычислительную систему, автоматическая обработка данных (клиринг платежей и соответствующие бухгалтерские проводки) и передача данных в платежные системы других регионов. Можно было также осуществлять передачу информации о платежах из удаленных местностей по телетайпу.

Такая ситуация приводила к задержкам платежей, создавала возможность крупных денежных хищений («чеченские» авизо) и усложняла работу при росте инфляции (проблемы обработки сумм платежей с большим количеством знаков).

Еще одна серьезная проблема: отечественная банковская система не соответствовала современным международным стандартам (защищенность, прозрачность, адаптивность и т. п.), а приближение к таким стандартам было одним из условий получения Россией западных кредитов.

ЦБ РФ принял и начал осуществлять широкую программу информатизации, в рамках которой ведущие зарубежные фирмы подготовили соответствующие предложения.

Предложение корпорации IBM, имевшей большой опыт по созданию ИС для центральных и коммерческих банков во всем мире, было принято для реализации в Иркутске.

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
1 7
***Как осуществлять контроллинг состояния дел и изменений в ходе проектов? - 01.10.2003 (2), Alexander Martynov, Pro-Invest Consulting, analyst
Высокий профессионализм?... - 10.02.2003 (7), Павел Давыдов

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.