E-Mail        
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

123

Михаил, ооо"секрет", менеджер проектов
9 декабря 2008 г., 11:33
Здравствуйте!
Я технарь! Я вообще не могу воспринимать расплывчатую информацию, особенно со словами "может быть", "наверное", "как бы".
Христа ради ответьте на вопрос! Простой вопрос!
Вот мы на строительном предприятии внедряем УП. Со всеми жизненными фазами и циклаи, методами, инструментами, методиками и рекомендациями вроде как разобрались.
И вот. Началась стадия исполнения и контроля.
В ходе было выявленно, что весь проект сдвигается вперед.Использовали метод освонного объёма.Выявили причину-это критическая задача "Кирпичная кладка". И чё дальше?
И что нам это дало?! Да! Расходуем бюджет по плану! Но по срокам не успеваем!Увеличили кол-во каменщиков! Подняли сдельную з/п каменщикам! А толка нет!
Распараллелили работы! Но всё равно, из-за кладки проект сдвигается!
И зачем нам это УП????!!! В чем заключается УПРАВЛЕНИЕ???? ТОЛЬКО В СВОЕВРЕМЕННОМ ВЫЯВЛЕНИИ ПРОБЛЕМ?????!!!! И ВСЁ?
Один фиг кладка закончится тогда, когда она закончится и неважно, есть у нас УП или нет!!! Есть ли у нас ресурсное управление или нет! ВСЁ будет так как оно будет! Не могу придумать "ИНСТРУМЕНТОВ" УПРАВЛЕНИЯ!!
В ЧЁМ ЭТО УПРАВЛЕНИЕ?
Morok, ОАО
9 декабря 2008 г., 11:58
не кипятись
одно из правил ,которое я уяснил в процессе управления проектами - не кипятиться!
Чему быть - того не миновать и если кирпичная кладка должна быть завершена, то она завершится, как и завершится сам проект. Если нет - значит это и требовалось
Михаил, ооо"секрет", менеджер проектов
9 декабря 2008 г., 14:31
RE: не кипятись
Спасибо!
Morok, я не кипячусь! Мне вообще на этот проект(который мы ведём) стало ср*ть! Я простой менеджер проектов! Убытки понесёт ген.дир., у меня в трудовой не напишут "менеджер провальных проектов"!
Просто всё шло по началу нормально! Даже отлично, затем мозг заплыл жиром и давай всякой ерундой заниматься типа УП! Купили, внедрили, нервы потратили,и..... стало хуже!
Я всего навсего хотел спросить для чего в этой "науке"-Управление проектами стоит слово УПРАВЛЕНИЕ!? В чем оно заключается!?
Мне кажется правильнее было бы назвать эту "науку"-"Планирование и отслеживание проектов". Не УП, а ПОП.
И еще вопрос! Управление проектами-это своевременное выявление отклонений от плана? Или управление проектами-это выявление отклонений и, либо добавление задачам дополнительных ресурсов, либо наказание виноватых в этих отклонениях?
Всё! Мне больше ничего не надо знать, только одно!!!:
В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ, в науке- Управление проектами?!
P.S.
Где-то прочитал, что существуют три основные точки зрения на УП:
1)УП-это наука
2)УП-это искусство
3)УП-это шарлатанство!
P.S. P.S.
Я отдаю себе отчёт, что моё мнение интересно только мне, но мне ближе 3-ий пункт!!!
Morok, ОАО
9 декабря 2008 г., 21:06
благие намерения
ты ведь знаешь такую поговорку: "благими намерениями выложена дорога в Ад" ?
знаешь,а потому все три точки зрения на УП,приведённые тобой, имеют место в нашей жизни, в нашей российской реальности и ,вполне вероятно, третий пункт в подавляющем процентном соотношении.
Причём шарлатанство заключается не только в методах работы известных консалтинговых агенств, работающих в этом напрвлении, сколько в мыслях мыслях руководителей организаций и предприятий, заказывающих УП в том виде, в котором ....
да и ещё помимо этого - ЖАДНОСТЬ.
Жадность убивает всё что есть хорошего и в УП и в отдельной составляющей УП - планирование и отслеживание проектов.

Приведу пример:
разговаривал я недавно с начальником отдела планирования службы развития фирмы Теплоцентрстрой.Рассказывала она мне о том, чем занимается в их фирме руководитель проектов: бла-бла-бла то,бла-бла-бла всё,бегает прыгает, бумажки таскает - проект ведёт.
Спрашиваю:
- А программами какими пользуетесь?
- Ну-у-у - задумалассь...проджектом,майкрософт,они им пользуются
- И что они делают в проджекте,проекты по объектам?Какой у вас уровень детализации,ресурсы учитываете? - спрашиваю..
- Э-э-э...ну какая там детализация может быть? какие ресурсы?
- Разная - говорю - например, при строительстве теплосети, коей вы занимаетесь, такая операция как монтаж камеры может быть разделена на задачи:
1.разбивка трассы
2.выгородка,установка знаков и информ.щитов
3.поставка материалов
4.разбивка асфальтового покрытия
5.шурфовка коммуникаций
6.забивка свай крепления котлована
7.раскопка и крепление
8.устройство песчаной подготовки
9.устройство бетонной подготовки
10.монтаж стеновых блоков
11.армирование некратных мест
12.бетонирование некратных мест
13.обмазочная гидроизоляция стен битумом
14.засыпка пазух
15.монтаж технологической части камеры
....... и т.д.


- Ой, а зачем же так много-то расписывать..
- Затем, чтобы знать из чего состоит та или иная задача и подзадача,сколько времени требуется для её завершения,сколько требуется людей,какие именно материалы,какая техника, какие другие средства, от каких факторов зависит то или иное действие,пускай даже небольшое, но... невыполнение которого может аукнуться..
Руководитель должен это знать иначе как вообще он может работать.
- Мда....но ведь работают же! - с гордостью она мне ответила - Если всё так описывать как вы тут мне красиво рассказали, то сколько же времени руководителю нужно на это потратить? Вы об этом задумывались? А ведь у него не один,не два ,а несколько проектов, в которых не только теплосеть, но и другие коммуникации...
Morok, ОАО
10 декабря 2008 г., 10:35
продолжение ответа
Вчера прервался во время своего ответа, так что попробую сегодня продолжить:

- т.е. вы предлагаете мне целый месяц держать человека,который будет только планы писать?! - заявила мне женщина-начальник - а работать кто будет? а зарплату я ему за что буду платить?

Вот в этом, по моему мнению и проявляется жадность - съэкономить 50 тысяч рублей зарплаты сотрудника, чтобы он написал реальный план реализации проекта на основании которого потом можно делать другие проекты и уже реально представлять себе с чем ты имеешь дело,т.е. реально работать.

В результате такой экономии, на мой взгляд, организация теряет не тысячи, а реально миллионы рублей.

Ведь что такое детализация, которуя я выше представил? Это реальные действия за которыми стоят какие-то времязатраты,причём не часовые, даже, которые я бы тоже рекомендовал не упускать из виду, а сменные,т.е. целые рабочие дни.Причём помимо времени за этими задачами закреплены ресурсы:материалы, которые нужно смонтировать или использовать, а перед этим привезти на объект,а перед этим купить, а перед этим проплатить, а перед этим подать заявку на то или иное изделие. Так ведь?
Конечно это долго.Конечно это муторно.Только закрывая глаза на такие "мелочи" при планировании в результате видим проекты в которых сроки окончания задач плыву,плывут и плывут к неизвестному горизонту...То оплата не прошла, то машина сломалась, то рабочие не вышли, то материал закончился...
Ведь при детальном знании процесса можно предусмотреть и детальный прогноз рисков.

Теперь представьте себе, что организация о которой я рассказал - организация в строительстве подрядная, и,если вы её будете привлекать к себе на работу, то получите в приложении к договору График производства работ не соответсвующий действительности,со всеми вытекающими из этого последствиями

Думаю, ваша проблема с кирпичной кладкой - это как раз результат неправильного планирования, причём не стоит забывать сколько кирпичей в смену кладёт рабочий-таджик.Нормы нормами, а сделать фотографию рабочего дня каменщика не мешает.

И ещё к теории вернусь: Управление Проектами. которое мы изучаем и российская действительность - это разные вещи.
В России на сегодняшний день есть Руководители ( собственники,генеральные.топ-менеджеры) ,которые занимаются Управлением и их подчинённые, которые занимаются всем остальным, в том числе планирование,переносом бумажек,составлением графиков в Project,Excel или вообще на бумажке....

Если на западе данный софт разрабатывался как помощник именно человеку Управленцу, то у нас - это очередная игрушка для свиты, которая зажралась и не хочет работать

Надеюсь, из всего того большого количества слов,мною сказанных, у вас сложилось моё понимание реальностей УП.
Если что не так, извините.

Фефелов Андрей А.
10 декабря 2008 г., 11:33
RE: undefined
История стара как мир
Не переживайте - так дело обстоит с любым планированием.

«Планы – ничто; планирование – всё», Дуайт Д. Эйзенхауэр

А насчет того, что от УП - становится хуже, то так и должно быть.
УП простите за выражение все "г..вно на дне" выталкивает на поверхность, а если руководство не готово его убирать, то оно плавая по поверхности начиная попахивать. Вот и весь секрет
Михаил, ооо"секрет", менеджер проектов
10 декабря 2008 г., 11:40
RE: Суть управления
Как поёл Павел Воля-"Попробую объяснить это другими словами....."
Уважаемые господа!
Решительно молю подсказать мне, что делать дальше?
Мы на нашем строительном предприятии сделали следующее:
1)создали ИСР
2)создали СДР
3)определили длительности и связи, вехи, крайние сроки
4)назначили ресурсы только тем задачам, которые будем выполнять собственными силами без субчиков.
5)составили бюджет
6)сохранили базовый план
Ну, в общем, всё зделали по книгам и по другим примерам! По правилам зделали!!!
Всё!!!
Пошло отслеживание!
Используя метод освоенного объёма, выявили критические отстающие задачи. Поняли почему они они отстают!
Критическая отстающая задача, которая сдвигает дату завершения проекта-кирпичная кладка стен.
Что получается: мы прошли процесс [i][b]инициации[/b][/i], далее завершили процесс [i][b]планирования[/b][/i], вошли в процесс [i][b]исполнения[/b][/i], и теперь нам необходимо произвести процесс [i][b]мониторинга и управления[/b][/i].
Значит нам надо начать УПРАВЛЯТЬ процессом, так чтоб кладка вернулась на плановый показатель? Правильно?
Что надо сделать:
1)Увеличить сдельную з/п каменщикам
2)Увеличить кол-во каменщиков
3)Увеличить кол-во смен до 2-х,3-х
4)Снять каменщиков с других объектов и назначить на отстающую задачу.
Мы сделали 1) и 3)!!!
Результата нет!!!!
И что же делать?
И вообще, 4 пункта, которые я перечисли-это и есть управление? ЭТО УПРАВЛЕНИЕ????!!!!!
Я нигде не нашел конкретных механизмов упраления!!!!!!!!!!!
Может эти механизмы лежат в плоскости какой-то другой науки? Может менеджмента? Тогда напрашивается вопрос! Что? "Наука" УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ-ЭТО ВСПОМАГАТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ КАКОЙ-ТО ДРУГОЙ НАУКИ????!!!!
То есть УП-это Инициация, Планирование, Исполнение, а на УПРАВЛЕНИИ, УП останавливается и начинается полная галиматья, что то типа "Управление расписанием - управление изменениями в расписании проекта:определение текущего состояния расписания проекта,[i][b] ВЛИЯНИЕ НА ФАКТОРЫ СОЗДАЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РАСПИСАНИИ,ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ ИЗМЕНЕНИЯ РАСПИСАНИЯ ПРОЕКТА[/b][/i]" Ну разве это не "вода"!!!!???А после определения идет подобный бред! Ничего конкретного!!!
это определение из одной известной, уважаемой книги. На ней написано что нельзя распростронять её фрагменты-это преследуется по УК! Поэтому не скажу что за книжка.
Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Закрыть глаза и пусть всё буде т как есть???
Где мне найти настоящие, жизненые МЕХАНИЗМЫ управления?
Morok, ОАО
10 декабря 2008 г., 11:55
Где мне найти настоящие, жизненые МЕХАНИЗМЫ управления?
только в жизни.
в книгах этого нет.

Вот что вы сделали:

1)Увеличить сдельную з/п каменщикам +
2)Увеличить кол-во каменщиков
3)Увеличить кол-во смен до 2-х,3-х +
4)Снять каменщиков с других объектов и назначить на отстающую задачу.

К результатам это не привело? В сроки вы не укладываетесь? Значит вы просто заявили неправильные сроки.В будущем планируйте исходя из реалий и накопленного опыта.

И насчёт теории:
Управление проетами - это не отдельная наука, а только лишь прикладные знания и не более,а ещё скажу из собственного опыта: " управляя проектной деятельностью не стоит забывать о деятельности операционной"
Михаил, ооо"секрет", менеджер проектов
10 декабря 2008 г., 11:56
RE: RE: undefined
Просто, то говно, которое УП выталкивает на поверхность(я мыслю с точки зрения менеджера строительной организации)-это методы и принципы на которых раньше основывалось все строительство в советское и раннероссийское время.
Я из ничтожного городка-Астрахань! Вся история которого сводится к торговли и торгашам-карсакам!Тупорылым существам-которым срать хотелось на всё это УП! Единственная цель обмануть кого-нибудь, да по-быстрее!
Поэтому все эти модные методы игнорируются! Как строили в период главенства КПСС, так и будем!
Владимир Либерзон
10 декабря 2008 г., 11:56
Управление
Михаил,
сначала несколько замечаний по сути.
Во-первых ИСР и СДР - это разные термины, описывающие одно и то же.
Во-вторых планирование должно основываться на возможностях ваших ресурсов - вы должны были в план не длительность работы закладывать, а объем кирпичной кладки (например), количество каменщиков и производительность каждого каменщика (норма, хоть и внутренняя). Тогда вам план сразу бы показал, что работа критическая, каменщиков не хватает и нужно принимать меры. Ваши меры - увеличение количества, подъем производительности (если возможно) можно было бы промоделировать и увидеть, приведут ли к нужному результату.
Другие меры - двух (трех) сменная работа, запараллеливание работ тоже можно было промоделировать и обнаружить, дадут ли эффект.
Итак, в изначальном графике длительности должны вычисляться в соответствии с количеством и возможностями ваших ресурсов.
Кроме того, рекомендую учитывать риски и составлять оптимистический, вероятный и пессимистический сценарии проекта. Будете видеть, где можно ожидать проблем, сможете определить, какие резервы следует заложить в план (Спайдер это просчитывает, но даже без Спайдера можно прикинуть). Оптимистический план выдаете исполнителям на стройку, а управляете резервами - быстрее оптимистического все равно не получится, все, что у вас есть, - это управленческий резерв. То есть вы должны контролировать, что происходит с вашими резервами, не расходуются ли они быстрее ожидаемого?
Управление - это прежде всего разработка реальных обоснованных планов (не субъективных!), а затем контроль исполнения, своевременное выявление проблем и принятие необходимых решений (которые также должны обосновываться через анализ последствий на вашей модели). В идеале это еще и анализ рисков и управление резервами на события риска и неопределенности исходных данных.
, .