E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

MS Project 2010: Представляем временную шкалу (Timeline View)

 
 
Вадим Богданов
: 16.12.2009
��������: MS Project 2010 - впервые на MicrosoftProject.SU
   (   )
 

В MS Project 2010 наши партнеры из группы разработки Microsoft Project добавили новое представление, которое назвали Timeline (Временная шкала). С ее помощью Вы можете легко подготовить отчет по своему проекту или его верхнеуровневое представление. Кроме того, временную шкалу проекта можно легко перенести в другие приложения Microsoft Office, например, в MS PowerPoint или MS Outlook.

Представление по умолчанию для MS Project 2010 - это диаграмма Ганта с временной шкалой, поэтому Вы увидите ее при первом запуске MS Project 2010 над диаграммой Ганта. Если Вы не увидите ее, то перейдите на ленте на закладку View (Вид) и отметьте флажок Timeline в группе Split View.

Итак, вот как выглядит представление Timeline для нового проекта. Я выделил временную шкалу и перешел на закладку Format, чтобы показать, какие команды доступны для настройки этого представления. 

MS Project 2010: представление временной шкалы

Дальше я покажу Вам, как за 4 простых шага Вы можете настроить временную шкалу, которая подойдет для собрания или отправки по почте руководству, заказчикам, партнерам и т.д.

Шаг первый: Добавляем задачи на временную шкалу MS Project 2010

Для добавления задач на временную шкалу просто щелкните по ним правой кнопкой и выберите 'Добавить на временную шкалу' («Add to Timeline»).

MS Project 2010: Задачи появились на временной шкале

Шаг второй: Расположите задачи на временной шкале MS Project 2010

После того, как задачи появились на временной шкале, Вы можете легко расположить их на разных рядах на шкале (перетаскивая их внутри серой полосы, обозначающей проект) или в виде выносок (просто вытащив их за пределы серой полосы).

MS Project 2010: так выглядит временная шкала после организации задач на ней 

Шаг третий: Форматирование задач на временной шкале MS Project 2010

После того, как задачи расположились на шкале, сделайте ее более наглядной. Через закладку Timeline’s Format на ленте Вы можете выбрать более удобный формат даты, увеличить число строк текста на отрезках задач, чтобы сделать их названия более 'читаемыми', и, наконец, можно окрасить цветом те задачи, которые должны выделяться (кстати, в MS Project 2010 теперь цвета 32-битные, а это значит, что у Вас есть и оранжевый цвет!).

MS Project 2010: временная шкала после настройки

Шаг четвертый: Включите шкалу MS Project 2010 в отчет

Теперь Вы можете скопировать временную шкалу MS Project 2010 и вставить ее в другие офисные приложения, например, PowerPoint или Outlook. Для этого щелкните Copy Timeline на закладке Format и выберите нужный вам размер рисунка.

При вставке временной шкалы обратите внимание, что элементы шкалы вставляются как отдельные формы Office Art, а это значит, что Вы можете сделать пятый шаг и отформатировать элементы шкалы, используя функции этих приложений. Например, добавить эффекты 3-D, тени, отредактировать цвета и пр.

MS Project 2010: на временную шкалу добавлены тени и 3-D эффекты

Используйте временную шкалу! Ждем Ваших отзывов в первом форуме по MS Project 2010.

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.

Rambler's Top100