E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

Проектный Менеджмент для проектно-ориентированных компаний

 
 
Владимир Михеев
: 25.02.2003
��������: OSP.ru
   (   )
 

Проектный менеджмент стал основной концепцией и центральной стратегией менеджмента для проектно-ориентированных компаний, к которым относятся и консалтинговые компании,  в развитых странах в конце 80-х – начале 90-х годов. Для российских компаний такой подход в деятельности пока малоизвестен в силу различных факторов, основными из которых являются слабое представление о том, что это такое, и как проектный менеджмент может быть использован в наших специфических условиях.
В настоящей статье рассматриваются характеристики проектно-ориентированных компаний; базовые элементы и их краткое содержание; изменения в окружающей среде и современное представление о проекте; проектный менеджмент, как  центральная концепция менеджмента компаний.

Введение

Топ-менеджмент компании часто начинает задумываться о серьезных изменениях в деятельности тогда и в тех компаниях, которые «вдруг» попадают в неприятное положение: вроде бы все было хорошо, а с 15.00 среды стало все плохо. Поиск виновных в данном случае часто приводит к тому, что виновные найдены, наказаны и обещали исправиться, но рецидивы неудач становятся постоянным  явлением и «больному» становится все хуже и хуже.

Проблема в том, что «старые» подходы перестали быть адекватны изменившимся потребностям рынка. Очевидный факт, что стратегия, организационные структуры и инструменты (под “инструментом” здесь и в дальнейшем в этой статье для упрощения понимаются технологии, методы, средства в деятельности компании и мастерство и техники ее менеджмента), эффективные в одних условиях и для  одних компаний оказываются неэффективными для других условий и для другого типа компаний, отличающихся по размерам, области деятельности, позиции на рынке и другим характеристикам. Однако в реальной консалтинговой практике часто делаются попытки разрешить уникальные задачи имеющимся в наличии подходами и инструментом.

Происходит обычная подмена «того, что надо делать» на «что умеем делать». «Работа с клиентом» понимается не как решение его задач, а  как «продажа» своих услуг посредством убеждения клиента в том, что это именно то, что ему нужно. Решение задач и продажа услуг имеют разные концепции, стратегии, организационные формы и технологии.

Консалтинговые компании по сущности своей деятельности являются проектно-ориентированными и их менеджмент и организационные формы работы  должны быть адекватны этой деятельности. Поэтому всегда стоит вопрос: а какими должны быть стратегия, культура и система менеджмента, которые обеспечат:

  • результативное решение задач, которые стоят перед заказчиком;
  • эффективную деятельность самой компании;
  • гибкость и высокую адаптивность к потребностям сегодняшнего дня;
  • предупреждающее развитие компании и удовлетворение потребностей завтрашнего дня. 

Поиск наиболее эффективных моделей для практической деятельности проектно-ориентированных компаний привел к формированию в конце 80-х – начале 90-х годов такой концепции менеджмента,  как «Проектный Менеджмент» (Management by Projects) [1, 2 ].

В общем случае, Проектный Менеджмент (ПМ) можно определить, как профессиональную управленческую деятельность по проектам и группам проектов (портфелям, программам, сетям). В эту область деятельности входит менеджмент внешних и внутренних проектов, топ-менеджмент и функциональный менеджмент в компании по проектам, мультипроектное управление и проч.

1. Проектно-ориентированная компания

1.1.   Сущность проектно-ориентированной компании

Проектно-ориентированная компания (ПОК) – это компания, источником существования которой являются проекты, как уникальная совокупность ограниченных по времени действий по созданию новых продуктов и услуг.  ПОК живет за счет реализации внешних проектов и, в частности, осуществляя их эффективный менеджмент. Но для успешной работы на внешнем рынке деятельность самой компании должна постоянно развиваться. А это требует  осуществления и внутренних проектов по повышению своей конкурентоспособности, эффективности, расширению деятельности и т.п.

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
1 9
Проектно-ориентированные госсударственные органы - 18.03.2005 (2), Константин

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.